За рубежом
Захарова назвала слова Макрона о сговоре России и Азербайджана провокацией

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Захарова: Париж провоцирует и подстрекает, говоря, что Москва — сообщница Баку

Слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия является сообщницей Азербайджана, что угрожает территориальной целостности Армении, являются подстрекательством и провокацией Парижа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Фантазер, что я могу сказать. Такое "завернуть" - нужно быть с очень богатой фантазией. Вообще непонятно, о чем идет речь", - сказала Захарова на брифинге, комментируя слова Макрона.

"Это подстрекательство, в том числе. Это провокативная лексика и действия французских представителей, их ангажированность в процессе армяно-азербайджанской нормализации, когда они выступали не с позиции посредника, имеющего своей целью восстановление мира в регионе, а исключительно собственные политические интересы", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Она напомнила политику Парижа на африканском континенте, где он сначала заявляет о своих планах, дает обещания, а в критический момент даже покидает страны Африки, подставляя своих партнеров, ухудшая тем самым ситуацию в регионе.

ria.ru