За рубежом
Прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск иностранных граждан, воевавших в качестве наемников на стороне Армении

 Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ«Прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск 17 иностранных граждан, воевавших в качестве наемников на стороне Армении», — сообщают азербайджанские СМИ.

По информации СМИ, следственный отдел Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики проводит предварительное расследование по восьми уголовным делам, связанным с грубым нарушением требований Международной конвенции ООН «О борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников» военно-политическим режимом Республики Армения.

По сообщению Генпрокуратуры Азербайджана, речь идет о 17 гражданах Грузии, России и Франции.

«В своих интервью в социальных сетях эти лица заявили, что находятся в рядах Вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. Имеются фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об участии этих лиц в военных действиях. Следственно-оперативные мероприятия по задержанию и привлечению этих лиц к ответственности продолжаются. В связи с этим в соответствующие страны были направлены многочисленные ходатайства об оказании правовой помощи», — заявил генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев.

1tv.ge