Актуально
Каха Каладзе об информации СГБ: Это тревожный и тяжелый факт, когда Агентство США по международному развитию финансирует план беспорядков в стране

 Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Это еще одно доказательство тех коварных планов, которые есть у внутренних и внешних врагов нашей страны. Однако еще более тревожным и тяжелым является тот факт, что все это финансирует Агентство США по международному развитию, - так комментирует генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе заявление Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии о следственных действиях в отношении организации «Канвас».

Каладзе ждет объяснений от американской стороны.

«Конечно, это тревожный факт. Все это очень тяжело. По этому поводу непосредственно СГБ неоднократно делала заявления. Это еще одно доказательство тех коварных планов, которые есть у внутренних и внешних врагов нашей страны. Но еще более тревожным и тяжелым является тот факт, что все это финансирует USAID. Конечно, это требует объяснений, и мы ждем соответствующего ответа, чтобы все это объяснено. Также следует вспомнить парламентские выборы, на которых был сфальсифицирован параллельный подсчет голосов. Это тоже финансировалось со стороны USAID, упомянутый проект финансировался ими. Собрано множество тревожных и печальных фактов с их участием, что напрямую таит в себе враждебность. Это шаг, предпринятый против Грузии. Поэтому нам обязательно нужны разъяснения по поводу всего этого.

Я хочу еще раз сказать, что Грузия – суверенное государство. Мы защитим нашу страну, население, ее национальные интересы и не дадим никому возможности устраивать революции, перевороты, свержения власти. А затем использовать в качестве пушечного мяса, как второй фронт. Никому не будет позволено сделать это. Я хочу, чтобы это очень хорошо знали как враги внутри страны, так и за ее пределами», - заявил Каха Каладзе.

Для справки, Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии распространяет информацию о следственных действиях в отношении неправительственной организации «Канвас».

По информации СГБ, 25 сентября 2023 года, по приглашению Института управления Восток-Запад программы USAID, в Грузию прибыли граждане Сербии Синиша Сикман, Елена Стойшич и Слободан Джинович, которые были связаны с революционными событиями в Грузии в 2003 году, а также в разные годы – с аналогичными процессами в Сербии, Украине и других государствах.

Как отмечается, эти лица активно обучали методам создания протестных зарядов и тактике проведения насильственных действий. Они представляют правящее звено организации «Канвас», а также, Синиша Сикман и Слободан Джинович являются бывшими членами организации «Отпор», которая в Сербии была аналогом грузинской организации «Кмара».

По данным СГБ, заявленной причиной прибытия упомянутых людей в Грузию было проведение тренингов для групп, работающих в сфере культуры, по вопросам «стратегической ненасильственной борьбы», однако следствие установило, что это была не единственная цель их прибытия в Грузию. В частности, реальной целью визита было установление связи и проведение тренингов с теми молодыми людьми и влиятельными неправительственными организациями, которые должны стать ядром деструктивных и противоправных действий, запланированных в Грузии в октябре-декабре этого года.