Актуально
«Будем продолжать расширять круг признавших Абхазию государств» – Сергей Лавров

 Грузия, 4 октября, ГРУЗИНФОРМ.

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Президентом Республики Абхазия А.Г.Бжанией и министром иностранных дел И.Б.Ардзинбой, Сочи, 3 октября 2023 года

   «Уважаемый Аслан Георгиевич,

   Уважаемый Инал Батувич,

Дорогие друзья,

Рады нашей очередной встрече.

Хотели бы поздравить с важными датами в истории вашего государства: с пятнадцатилетием международного признания Абхазии и тридцатилетием Дня Победы и Независимости. Знаю, что прошли масштабные праздничные мероприятия, в том числе с участием представителей Российской Федерации.

Хочу подтвердить нашу солидарность в становлении государства Республика Абхазия во всех сферах, включая развитие экономики, развитие социальной сферы, энергетики и нашего взаимодействия на международных площадках.

Будем продолжать расширять круг признавших Абхазию государств. Хочу выразить благодарность за регулярную оказываемую гуманитарную помощь бойцам, участвующим в специальной военной операции на Украине. Рассчитываю, что эта помощь будет действительно способствовать достижению результата, обозначенного в выступлениях Президента Российской Федерации В.В.Путина.

 Сегодня поговорим обо всем этом, в том числе в контексте предстоящих у вас других встреч.»