Актуально
Financial Times: Вступление Украины, Молдавии, Грузии и шести балканских стран в ЕС будет стоить более 250 миллиардов евро

 Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. Вступление девяти новых стран – Украины, Молдовы, Грузии и шести балканских стран – обойдется членам ЕС более чем в 250 миллиардов евро. Об этом говорится в статье, опубликованной британской газетой Financial Times.

Кроме того, как пишет Financial Times на основании внутреннего исследования Евросоюза, в случае вступления Украины в Евросоюз в ближайшие семь лет Киев получит примерно 186 миллиардов евро.

В том же документе, в котором рассчитывается вступление в ЕС Украины, Молдовы, Грузии и шести стран Балканского региона, говорится, что в случае сохранения действующих бюджетных законов организации вступление девяти стран будет стоить страны-члены ЕС — 256 миллиардов евро.

По тем же расчетам, субсидирование аграрного сектора будет существенно сокращено.

«Всем странам-членам придется платить больше и меньше получать из бюджета ЕС. Многие страны, которые сейчас получают дотации из бюджета, превратятся в доноров и, наоборот, будут вынуждены вносить деньги в бюджет ЕС», — говорится в заключении документа Совета Евросоюза.

Согласно тому же прогнозу, после присоединения девяти новых членов бюджет Евросоюза увеличится на 21% и составит 1,47 трлн евро.

По данным Financial Times, лидеры ЕС проведут первое подробное обсуждение вопросов расширения на встрече, запланированной завтра в Гранаде.