Актуально
Союз грузин в России за взаимопонимание на Кавказе

aktual_forumВ гостинице города Нальчик прошел международный молодежный форум «За взаимопонимание на Кавказе». В нем приняли участие известные политики, бизнесмены, общественные деятели. Из Англии, Германии, Сербии, Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Украины… Приехала и делегация Союза грузин в России.

У славного города Нальчика – красочной столицы Кабардино-Балкарии, как и у любого другого города, есть свой собственной облик, своя великая слава, своя яркая биография. Великой датой основания этого чудесного города считается далекий 1724 год – время решительной закладки самых первых поселений на берегу бурной горной реки у славного подножия красивых лесистых гор могучего Главного Кавказского хребта.

В самом начале, на Открытии форума, председатель Союза молодёжных объединений Кабардино-Балкарии Ильяс Шаваев поприветствовал прибывших на форум делегатов. Он пожелал молодым участникам продуктивной работы. После него президент республики Арсен Каноков немного поговорил о распределении бюджетных средств. А также о том, что не стоит бояться учиться и перенимать положительный опыт у других республик. «Мы все должны быть приверженцами мира и согласия ", - считает глава КБР.

Средства известны: взаимодействие власти, гражданского общества и СМИ. В прессу не должны попадать непроверенные слухи, которые провоцируют конфликты, вызывают недоверие. По этому поводу высказалась представитель России в Директорате по делам молодежи и спорту Совета Европы Насият Ширинов. Она сообщила, что действует программа сотрудничества в сфере молодежной политики до 2012 года, и выразила надежду на то, что на Кавказе молодежь будет понимать друг друга.

Представитель Грузии Бенедикт Гегечкори надеется на дальнейшее общение представителей диаспор. «Мы должны научиться слышать и слушать друг друга", - отметил он.

… За несколько дней совместной работы на форуме ребята очень сдружились. Вместе создавали новые проекты, вместе радовались любой возможности пообщаться. Каждый участник рассказывал о деятельности своей организации. «Когда приходишь в Союз грузин в России, то словно попадаешь в родную, любимую всеми нами Сакартвело, - поделилась активный член СГР Нино Андриасова. – Помимо развлекательных мероприятий мы проводим научные конференции, помогаем церкви, делаем все возможное для блага России и Грузии».

Во время семинара «Peace building» («Построение мира») все пришли к выводу, что надо обязательно привлекать молодежь к межкультурному диалогу. А также всеми способами обеспечить ей хорошее образование.

– Мы, члены Союза, - сказал активист Молодёжного движения СГР Темо Какабадзе, - решили проводить специальные лекции по истории, которые помогут нашим ребятам поднять свой уровень знаний.

На закрытии форума была представлена концертная программа, в которой приняли участие представители прибывших организаций. От Союза грузин в России на концерте выступила Тамта Пулариани. Она исполнила две песни – испанскую композицию «Бесаме мучо» и русско-грузинскую песню «Арго». Голос Тамты вызвал у зрителей шквал аплодисментов.

Мы надеемся, что такой форум станет еще одним импульсом для укрепления взаимопонимания на Кавказе. Грузин или русский, армянин или азербайджанец, араб или еврей - для Всевышнего не имеет значения национальность, главное – вера в Господа, которая связывает весь мир. И тогда люди начинают говорить на одном языке – на языке Любви и Правды.