Общество
Число вице-спикеров в спикерате парламента увеличивается - Вместо пяти у парламента может быть семь вице-спикеров

 Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. Число вице-спикеров в спикерате парламента Грузии увеличивается - вместо пяти у парламента может быть семь вице-спикеров.

Согласно проекту запланированных в регламенте изменений, который подготовили депутаты от «Грузинской мечты», трех заместителей председателя парламента могут избрать из парламентского большинства и трех - от фракций, входящих в парламентскую оппозицию.

Согласно действующему регламенту, в спикерате парламента определены по две квоты для большинства и оппозиции, однако одна из двух должностей вице-спикера, предназначенных для парламентской оппозиции, остается вакантной.

Что касается вице-спикеров, то в нынешнем парламенте сейчас картина такова – у парламента есть первый вице-спикер, должность которого занимает Гия Вольский.

Арчил Талаквадзе и Давид Сергеенко избраны на должность вице-спикеров по квоте парламентского большинства.

Что касается квоты, установленной для оппозиции, то вице-спикером парламента является депутат политической группы «Европейские социалисты» Автандил Енукидзе.

На еще один пост вице-спикера, предназначенный для оппозиции, фракция «Национальное движение» представила кандидатуру Левана Бежашвили, однако большинство приняло политическое решение не избирать Бежашвили вице-спикером.