Актуально
Ираклий Берая: Наша страна готова к НАТО, важно, чтобы Альянс проявил геополитическую смелость

 Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Благодаря единству принципов Вашингтонского договора, способности защитить наши общие ценности и наибольшему вкладу в евроатлантическую безопасность наша страна полностью готова к членству в Альянсе, — заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Берая на сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

По его словам, НАТО важно проявить геополитическую смелость и полностью осознавать необходимость исполнения решения Бухарестского саммита 2008 года.

Ираклий Берая обратился к Мирче Джоанэ с вопросом: «Учитывая ухудшение обстановки безопасности, каково видение НАТО с точки зрения укрепления инструментов практического сотрудничества с аспирантами и укрепления безопасности Черного моря».

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ ответил: «До начала российской войны в Украине Грузия была и остается самым сильным партнером НАТО, ни с одним другим партнером, кроме Украины, мы не делаем больше, чем с вами».

Вместе с тем, Мирча Джоанэ заявил: «Продолжайте реформы, придерживайтесь этого пути. Я здесь не для того, чтобы давать вам политические рекомендации, а для того, чтобы сказать, что если вы хотите активизировать сотрудничество в этом отношении, вы не ограничены, но мяч сейчас на вашей стороне. Надеюсь, вы отвезете этот посыл в Тбилиси и активизируете наше и без того прочное партнерство».