Общество
Совфед одобрил денонсацию конвенции СЕ о защите нацменьшинств

 Грузия, 12 октября, ГРУЗИНФОРМ. Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил денонсацию Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

В заключении комитета Совфеда по международным делам подчеркивается, что из-за наличия в российском законодательств норм, закрепляющих права нацменьшиств, включая коренные малочисленные народы, а также реализуемые программы их поддержки, денонсация Россией этой конвенции не приведёт к снижению конституционных гарантий прав нацменьшинств.

Резолюцией комитета министров Совета Европы от 23 марта 2022 года Россия была исключена из ряда документов, открытых для нечленов Совета Европы и организаций в структуре Совета Европы, а в некоторых из них права РФ были "существенно ограничены". Другой резолюцией были также существенно ограничены полномочия российского эксперта в Консультативном комитете, созданном для осуществления мониторинга выполнения государствами - участниками Рамочной конвенции своих обязательств в области защиты национальных меньшинств, отмечается там.

Кроме того, говорится, что РФ лишилась в рамках указанного мониторингового механизма возможности участвовать в выработке решений по интересующим вопросам и отслеживать на международном уровне случаи нарушения прав национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения за рубежом.