Общество
Ираклий Гарибашвили: Визит Виктора Орбана важен для того, чтобы каждый мог увидеть, кто является настоящим другом

 Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Я крайне благодарен за настоящую дружбу премьер-министра Орбана и его правительства, моих дорогих друзей, а также за сильную поддержку стремления Грузии и грузинского народа стать членом европейской семьи, и для меня большая привилегия поднять этот бокал в качестве первого тоста за моего дорогого коллегу!», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на официальном ужине в честь премьер-министра Венгрии и его супруги.

Как отметил глава правительства, премьер-министр Орбан является образцовым лидером и опытным политиком.

«Этот визит, особенно в это критическое время, очень важен для нас, для Грузии, для грузинского народа, чтобы каждый мог увидеть, кто является настоящим другом, который поддерживает Грузию, и кто хочет видеть Грузию в Европе и вместе с Европой. Так что, премьер-министр, большое спасибо за ваш визит. Да здравствует премьер-министр Орбан!», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Как отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, его визит подчеркивает, насколько важны и ценны отношения между двумя странами.

«В современном мире идет дискуссия о том, существуют чудеса или нет. Мы, христиане, думаем, что они есть, но те, кто еще не верит в существование чудес, должны прийти сегодня вечером в этот зал, потому что здесь есть как минимум два чуда: во-первых, это грузинское чудо — ваша история, геополитическое окружение вашего народа. То, что еще есть грузинский народ, есть такой язык, как грузинский, и люди, которые здесь живут и говорят на этом языке, есть грузинское государство и что это государство еще христианское, — это чудо. Следующее чудо в этой комнате – венгерское. Как вы знаете, мы, венгры, пришли с Дальнего Востока, из-за уральских гор, 1100 лет назад, дорогие грузинские друзья, заняли ту страну, в которой живем. Будучи иностранцами, вокруг нас не было ни родственников, ни членов семьи, только мы, венгры, были одни. Мы заняли территорию, у нас по-прежнему тот же язык, мы по-прежнему совершенствуем ту же культуру и живем своей жизнью. Так что это чудо, что еще есть венгры, говорящие по-венгерски. Есть венгерское государство и то, что это государство христианское – это второе чудо. Так что это чудо-встреча двух стран, и я верю, что она подготовит не только политическую основу для отношений между двумя странами, но и обеспечит прекрасные отношения между двумя странами на самом высоком уровне», — заявил Виктор Орбан.

От имени премьер-министра Грузии и его супруги в гостинице Tsinandali Radisson Collection состоялся официальный ужин в честь премьер-министра Венгрии и его супруги, находящихся с официальным визитом в Грузии. На официальном ужине присутствовали члены венгерской делегации и представители правительства Грузии.