Общество
Около 100 учащихся из Грузии подали заявки на обучение в вузах России

 Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. Около 100 абитуриентов из Грузии подали заявки на поступление в вузы России в 2024 году по квоте за счет федерального бюджета. Об этом сообщили ТАСС в Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии.

"Около 100 заявок уже подано", - сказал сотрудник секции, отметив, что в нынешнем году квота составляет 200 мест.

Абитуриентам из Грузии предлагаются на выбор любые вузы России, за исключением МГУ им. Ломоносова, Дипломатической академии МИД России и МГИМО МИД России. "В основном выбор приходится на вузы Москвы и Санкт-Петербурга, но также выбирают абитуриенты вузы и в Казани, Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Воронеже, Новосибирске", - отметили в Секции интересов РФ.

По данным собеседника агентства, в топе специальностей у абитуриентов из Грузии - медицина, лингвистика, специальности в сфере IT, юриспруденция, экономика, инженерия, сельскохозяйственные науки и строительство. "На сегодня Грузия продолжает нуждаться в высококвалифицированных толковых специалистах, поэтому будущим студентам рекомендуем обратить внимание на специальности в сфере строительства, медицины, сельского хозяйства и образования", - добавили в секции интересов РФ.

Прием заявок на поступление в российские вузы на 2024-2025 учебный год начался 1 сентября и продлится до 1 ноября. На сайте кандидату необходимо зарегистрировать свою заявку, загрузив комплект документов. Подробные инструкции на русском и грузинском языках размещены на сайте Секции интересов в разделе "как поступить в российский ВУЗ по квоте". Далее соискателя приглашают в Секцию интересов РФ в Тбилиси, "где можно пройти собеседование как на русском, так и на грузинском языках, без письменного экзамена либо тестирования", после чего происходит распределение в вузы. Отмечается, что в случае, если абитуриент не владеет русским языком, "предусмотрена возможность обучения русскому языку на подготовительном курсе".

В Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии также отметили, что отмена визового режима для граждан республики в мае 2023 года "во многом поспособствует облегчению проезда родных и близких будущих студентов" в Россию. Любой иностранный студент, добавили в секции, имеет право трудоустроиться на территории России. Также там сообщили ТАСС, что в прошлом году квота, как и в нынешнем, составила 200 мест. 100% прошедших отбор абитуриентов получили возможность обучаться в российских вузах с осени 2023 года.