Общество
Леван Давиташвили: Мы обсудили с Китаем все направления, которые будут способствовать дальнейшему укреплению отношений между нашими странами

 Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. «В рамках заседания Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем мы подробно обсудили все направления и важные вопросы, которые будут способствовать дальнейшему укреплению отношений между нашими странами», — заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили на после окончания 8-го по счету заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Грузией и Китаем в Пекине.

На встрече стороны обсудили такие вопросы, как торговые отношения между двумя странами и сотрудничество в сфере инвестиций, в том числе инноваций и технологий, транспорта и логистики, а также потенциальное сотрудничество в аграрной сфере.

По его словам, это первая встреча после объявления о стратегическом партнерстве с Китаем, и все приоритетные направления, которые были определены в ходе визита премьер-министра в Китай, должны быть реализованы в формате прямой рабочей комиссии.

«В рамках комиссии у нас состоялась встреча с министром коммерции Китая господином Ван Вэньтао, в ходе которой мы говорили о начале нового этапа в экономических отношениях между Китаем и Грузией. Мы обсудили такие важные потенциальные инвестиционные проекты, как усиление «Среднего коридора», инвестиции в сферу транспорта, логистики, инвестиции в сферу инноваций и технологий, а также укрепление торговых отношений и преодоление торговых барьеров. Конечно, мы поставили перед собой конкретные цели, чтобы экономические отношения между двумя странами соответствовали уровню стратегического партнерства», — заявил Леван Давиташвили.

По словам министра, на заседании комиссии также был сделан акцент на сотрудничестве в сфере туризма.

Было отмечено, что отмена Грузией виз для китайских туристов поможет большему количеству китайских туристов приезжать в нашу страну и восстановить частоту полетов, существовавшую до пандемии Covid, а также добавить новые, прямые маршруты полетов.

По мнению Левана Давиташвили, все это увеличит туристические потоки и принесет больше доходов экономике Грузии.

Информацию распространяет министерство экономики и устойчивого развития Грузии.