Общество
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили провел первую встречу с новым послом США

 Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с новым послом США Робин Данниган.

Премьер-министр поздравил Робин Данниган с началом дипломатической миссии в Грузии, пожелал ей успехов и поблагодарил США за непоколебимую поддержку США территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Пресс-служба сообщила, что обсуждалось стратегическое сотрудничество и состоялся обмен мнениями по текущим вопросам.

Гарибашвили рассказал о реформах, и о том, что правительство делает все для получения Грузией статуса кандидата в ЕС и выразил надежду, что проводимые Грузией реформы получат должное признание.

Внимание было сосредоточено на текущих процессах в мире и существующих вызовах в сфере безопасности, Гарибашвили отметил, что Грузия всегда готова внести свой вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе.

После встречи Робин Данниган отметила, что президент США Джо Байден, госсекретарь США Энтони Блинкен и все надеются на дальнейшее углубление партнерства между Грузией и США.

«Я высоко ценю сегодняшнюю встречу с премьер-министром. Я сказала премьер-министру, что президент Байден, госсекретарь Блинкен и мы все надеемся на дальнейшее углубление нашего партнерства и дружбы. За 31 год нашей дружбы и партнёрства США поддерживали Грузию в различных направлениях – в сфере образования и здравоохранения, а также в развитии инфраструктуры. Грузинские солдаты поддерживали американских солдат в Афганистане, Ираке и Косово.

Я также сказала премьер-министру, что рассчитываю на поддержку прогресса интеграции Грузии в Запад, Европейский Союз и НАТО. Я хочу расширить наши человеческие и экономические отношения, поэтому я с нетерпением жду возможности лучше узнать эту страну и грузинский народ», – заявила Робин Данниган.