Общество
Усиление транзитной функции Грузии в приоритете – вице-премьер

 Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии уделяет особое внимание усилению транзитной функции страны и созданию торгово-логистического хаба в регионе, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили в ходе выступления на сессии "Содействие торговым связям высокого уровня" в Пекине.

Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление. Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.

По оценке министра, чтобы развивать транзитную функцию региона и максимально использовать ее преимущества, Грузия активно участвует в различных транспортных коридорах в сотрудничестве со странами-партнерами.

"Учитывая растущую потребность в диверсификации цепочек поставок, Срединный коридор приобретает все большую привлекательность как жизнеспособная альтернатива", – сказал Давиташвили.

Давиташвили пояснил, что Срединный коридор может предложить такие ощутимые преимущества, как более короткое время по сравнению с морским транспортным маршрутом и более широкий доступ к различным регионам и рынкам.

"Грузия – единственная страна в регионе, которая имеет свободные торговые отношения с Европейским Союзом и Китаем. Следует подчеркнуть, что соглашение о свободной торговле между Грузией и Китаем не только укрепляет торгово-экономические связи между двумя странами, но и имеет более широкие региональные выгоды", – заявил Давиташвили.

Вице-премьер также отметил визит премьер-министра Грузии в Китай в июле 2023 года, который, по его мнению, стал отправной точкой новой эпохи партнерства между двумя странами. По итогам визита было принято совместное заявление Китая и Грузии об установлении стратегического партнерства, формирующего сотрудничество между странами на будущие годы.

"Грузия, которая проводит либеральную торгово-экономическую политику и имеет упрощенные таможенные процедуры, может с гордостью выступать в качестве катализатора упрощенной торговой и транспортной инфраструктуры, которая обеспечивает, по сути, кратчайший путь с Дальнего Востока в Европу", – заявил Давиташвили.

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.

Китай является одним из основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между двумя странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 1,8 млрд долларов. Экспорт из Грузии в Китай в прошлом году вырос на 19,7% и составил 736,7 миллиона долларов.