Право
Акция протеста в селе Дуиси

saprotestoПанкиси, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. С утра в Панскисском ущелье патрулируют несколько групп полицейских. Правоохранители предупреждают граждан, что если они примут участие в запланированной сегодня акции протеста, у них будут проблемы. Жители села Дуиси собираются сегодня возобновить акцию протеста -  они уже несколько дней выражают протест в связи с задержанием их односельчанки, педагога Асмат (Шорены) Хангошвили. На акции будут присутствовать родители убитого в Чечне английского журналиста Робина Скотта. Шорена Хангошвили является сотрудником учрежденного ими фонда "Робин Скотт" и занимается в Панкисском ущелье просветительской деятельностью, в частности - безвозмездно преподает детям села Дуиси английский язык. Акцию будут освещать и зарубежные журналисты.

Население села Дуиси не собирается прекращать акции протеста. Дуисцы планируют также собрать подписи. В знак протеста сегодня с утра в Дуиси не работают публичная школа и детский сад.

Напомним читателям ГРУЗИНФОРМ: Шорена Хангошвили была задержана сотрудниками Специального оперативного департамента МВД Грузии (СОД) в пятницу, в городе Ахмета. По словам матери задержанной - Тины Гумашвили, ее дочь отправили в Тбилиси в тот же день и, не допросив, присудили предварительное заключение сроком на один месяц. Как сообщила Хангошвили своему адвокату, по дороге в Тбилиси сотрудники СОД обсуждали - что вписать в Акт о ее задержании – наркотические таблетки, или порошок.