Общество
По данным за 3 месяца, в Грузии в качестве соискателя убежища взято на учет 221 лицо - За тот же период из Грузии выдворены 52 иностранца

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. По данным третьего квартала текущего года (июль, август, сентябрь) в Грузии в качестве соискателей убежища зарегистрировано 221 лицо, из них больше всего - 50 человек - граждане Ирана, 34 - Турции, 28 - Украины, и 19 - России.

Согласно статистическим данным МВД, среди просителей убежища также есть граждане Египта, Узбекистана, Пакистана, Индии и Иордании.

Что касается предоставления гуманитарного статуса, то за упомянутые три месяца этот статус получили 32 иностранных гражданина, большинство из них – 20 лиц - граждане Украины, 6 – Сирии, 4 – Афганистана, 1 – Эритреи и 1 лицо с неустановленным гражданством. Статус беженца предоставлен 6 иностранцам, в их числе 3 гражданина Ирана, 1 – Турции, 1 - Сирии и 1 лицо с неустановленным гражданством.

По статистике МВД, за указанный период в статусе было отказано 83 гражданам иностранных государств. Большинство из них – 22 человека – граждане Турции; 20 – Ирана, 6 - Египта, 5 - Пакистана, 5 – России.

За 3 месяца из Грузии выслали 52 граждан других стран. Среди них: 10 граждан Ирана; 6 - Индии; 5 - Пакистана; России - 5; Азербайджана - 4.

За тот же период в центре временного размещения размещено 24 иностранных гражданина, в том числе 5 гражданин Азербайджана, Пакистана – 5, Ливия - 4; Турции - 2; Индии - 2.