Общество
За 3 месяца в рамках реадмиссии согласие на возвращение в Грузию из стран ЕС выдано на 1070 лиц – Больше всего граждан Грузии возвращено из Германии

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. За последние три месяца (июль, август, сентябрь) в рамках реадмиссии выдано согласие на возвращение из стран ЕС в Грузию 1070 лиц.

По статистическим данным Министерства ВД, всего за указанные три месяца было рассмотрено 1074 заявления о реадмиссии, из них 1070 одобрено, по 4 – дан отказ.

Следует отметить, что решение о возвращении в Грузию большинства – 696 граждан было принято в Германии. Затем идут Франция (136), Швейцария (48); Греция (33), Испания (26); Польша (30), Италия (21); Голландия (15), Австрия (13).

Напомним, что соглашение между Грузией и ЕС «О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения» вступило в силу 1 марта 2011 года. На основании соглашения происходит возвращение в Грузию нелегально проживающих на территории Евросоюза граждан Грузии. Соглашение также предусматривает возвращение граждан третьих стран в Грузию на условиях, установленных соглашением. Согласно соглашению, все транспортные расходы, связанные с реадмиссией и транзитом до границы государства конечного назначения, возмещаются запрашивающим государством.