Общество
Совместное заявление саммита США-ЕС: Мы продолжаем полную поддержку территориальной целостности, суверенитета и евроатлантической перспективы Грузии

 Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Мы полностью продолжаем поддерживать территориальную целостность, суверенитет и евроатлантическую перспективу Грузии», — говорится в совместном заявлении, принятом по итогам саммита США-ЕС.

В заявлении подчеркивается, что США и ЕС привержены Трансатлантическому партнерству.

«Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз и его государства-члены, которые представляют около 800 миллионов граждан, объединены ценностями, и связанны самыми динамичными экономическими отношениями на Земле. Мы подтверждаем нашу приверженность Трансатлантическому партнёрству. Со времени последнего саммита США-ЕС в июне 2021 года мир изменился как никогда раньше, и в ответ мы предприняли амбициозные шаги. Мы работаем вместе, чтобы обеспечить мир, стабильность и процветание в регионе, во всем мире, в том числе при непоколебимой поддержке Украины», — говорится в заявлении.

В совместном заявлении саммита США-ЕС говорится, что все партнеры должны продолжить реализацию необходимых реформ для продвижения вперед по европейскому пути.

«Мы продолжаем полностью поддерживать территориальную целостность, суверенитет и евроатлантическую перспективу Грузии. Мы подтверждаем нашу общую приверженность стабильности на Западных Балканах, нашу поддержку перспектив ЕС в этом регионе. Все партнеры должны продолжать осуществлять необходимые реформы для продвижения вперед по европейскому пути», — говорится в заявлении.