Общество
«Если бы грузины и Молдова начали освобождать свои территории от России, мы бы тогда вместе гораздо быстрее решили этот вопрос» — секретарь Совбеза Украины

 Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Третья мировая война началась в 2008 году, когда Российская Федерация напала на Грузию, забрала часть территории», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Третья мировая война началась в 2008 году, когда Российская Федерация напала на Грузию, забрала часть территории. Затем была ситуация февраля 2014 года. Просто война находилась в таком «прохладном» состоянии, а сейчас перешла в активную стадию. В горячую фазу она перешла 24 февраля 2022 года. А то, что сейчас происходит на территории Израиля, на территории других стран – это уже последствия. Более того, я уверен, что это не последняя война, которые мы будем в ближайшее время с вами наблюдать. Мир пришел в большое движение… и очень многое будет сейчас зависеть от того, как быстро можно будет ставить точку в этом вопросе, чтобы она, не дай Бог, не расползлась по всему миру», -заявил Данилов.

Данилов подчеркнул, что очень важно, чтобы мир отреагировал соответствующим образом.

«И я думаю, что ответственные политики, в том числе США понимают, что как можно скорее надо ставить точку. Раз и навсегда», — сказал Данилов.

По его словам, «если бы Грузия и Молдова начали освобождать свои территории от РФ, когда идет война в Украине, то совместно нам удалось бы гораздо быстрее решить вопрос возвращения территорий, захваченных агрессором».

«Моя позиция была еще с конца февраля-начала марта, когда началась у нас агрессия, и я говорил: если бы грузины и Молдова начали освобождать свои территории от российских оккупантов, мы бы тогда гораздо быстрее решили этот вопрос. Но это решение их правительств, это решение этих стран. Они считают, что с нашей помощью, то есть когда мы одержим победу над россиянами, то они очень быстро освободят свои территории», — заявил Данилов.

По его словам, ситуация в Карабахе показала полную неспособность россиян быть партнером, отвечать за свои слова и т.д. Потому что они дали армянам много гарантий.

«Я за то, чтобы как можно скорее все конфликты закончились, которые есть в мире. Более того, они должны закончиться справедливо. И с как можно меньшими потерями. К сожалению, мы сегодня свою независимость отстаиваем с такими потерями… если бы в 2008 г. мир ответил на то время современному Гитлеру по фамилии Путин, а в 2014 году, когда был крымский вопрос, то я думаю, что потерь было бы гораздо меньше. Но это уже история. Нам свое делать, нам побеждать врага», — заявил Данилов.