За рубежом
Израильские дипломаты в ООН надели желтые звезды и обещали носить их, пока Совбез не осудит «Хамас»

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники постпредства Израиля при ООН во время заседания Совета Безопасности ООН надели на себя желтые звезды. Подобные звезды нацисты обязывали носить евреев в период Холокоста. Постпред Израиля Гилад Эрдан обещал не снимать их, пока Совбез не осудит палестинское движение «Хамас» за вторжение на израильскую территорию 7 октября.

«Некоторые страны-члены ничего не усвоили за прошедшие 80 лет. Некоторые из вас забыли, почему был основан этот орган. Я напомню вам. С этого дня, каждый раз, когда вы будете на меня смотреть, вы будете помнить, что значит безмолвствовать перед лицом зла. Как мои деды и бабушки и деды и бабушки миллионов евреев с нынешнего момента моя команда и я будем носить желтые звезды», — сказал Эрдан. Трансляция заседания велась на сайте ООН.

После этого сотрудники постпредства надели звезды. Постпред отметил, что будет работать с желтой звездой «как символом гордости, напоминанием, что мы поклялись биться и защищать себя».

Совбез ООН ранее трижды не смог принять резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке. Свои варианты предлагали Россия, Бразилия и США. Осуждение «Хамаса» содержалось только в американском варианте, но в нем не было тезисов о прекращении огня. Вместе с тем, резолюцию о прекращении огня удалось принять в Генассамблее ООН. Документ поддержали 120 стран, включая Россию. Против выступили 14, в том числе Израиль и США, еще 45 стран воздержались, в том числе Украина.

Война Израиля и «Хамаса» длится с 7 октября. Она началась с обстрела израильской территории сотнями ракет, захвата ряда территорий и заложников. Жертвами атаки стали не меньше 1,4 тыс. человек. Израиль проводит ответную военную операцию, из-за которой в секторе Газа уже погибли больше 8 тыс. человек, 70% из которых, по данным ООН, — это женщины и дети. Агентства ООН констатируют катастрофическую гуманитарную ситуацию в анклаве.

news.mail.ru