Политика
Грузия заинтересована во вступлении РФ в ВТО до конца года

kalandadze_2Тбилиси, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Наряду с другими Грузия также заинтересована в том, чтобы Россия как можно скорее стала бы членом Всемирной торговой организации (ВТО) и чтобы это произошло до конца года, однако прогресс зависит от того, насколько способна Россия пойти на компромисс на переговорах с Грузией» - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 19 сентября на традиционном брифинге в МИД Грузии.

Грузия заявила, что пятый раунд проходящих при посредничестве Швейцарии российско-грузинских переговоров по условиям вступления России в ВТО завершился безрезультатно. Тбилиси настоятельно требует предварительного обмена информацией о товарообороте и установления международного механизма мониторинга, чтобы сделать прозрачной торговлю вдоль границ России с регионами – Абхазией и Южной Осетией.

«Известно, что целый ряд стран заинтересован, чтобы Россия как можно скорее стала бы членом ВТО и чтобы это произошло до конца года. К этому числу относится наряду с другими и Грузия», - заявила Нино Каландадзе на пресс-конференции в связи с заявлением генерального директора ВТО Паскаля Лема, который отметил, что стремление России по объединению в ВТО близится к концу.

«Мы считаем, что это является организацией, которая способна завести торговые отношения России в цивилизованные формы», - заявила Каландадзе.

По ее словам, вероятность того, что Россия станет членом ВТО до конца года, «полностью зависит от того, насколько будет конструктивной Российская Федерация на тех переговорах, в которых участвует с Грузией, и насколько способна она пойти на компромиссы».

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила 16 сентября, что возможность того, что на декабрьском Министериале Россия станет членом ВТО «очень слаба», но шансы «все еще существуют».

После того, как в рамках экономического форума в Сочи она беседовала с журналистами о неурегулированных вопросах на пути вступления России в ВТО, она сказала, что «ситуация является сложной в отношении Грузии».

«Я не вижу какого-нибудь прогресса», - передает РИА Новости ее слова.

Министр финансов России Алексей Кудрин заявило 13 сентября, что Москва вновь надеется, что на Министериале ВТО в декабре станет членом организации.

«Существует только один маленький вопрос, который не согласован с ЕС», - передает агентство «Ройтер» слова Кудрина.