Актуально
Союз грузин в России принял участие в открытии отреставрированного Георгиевского сквера

skveerВ Москве существуют две улицы, название которых напоминают о старинном поселении грузин, - Большая и Малая Грузинские. На пересечении Большой Грузинской улицы и Зоологического переулка находится еще одно свидетельство русско-грузинской дружбы – Георгиевский сквер. Его открытие состоялось в далеком в 1898 году, а свое название он получил в честь церкви Георгия Победоносца, здание которой стоит слева.

Шло время, и сквер постепенно менял свой облик. Появлялись красочные скамейки, аккуратные дорожки. В 1966 году даже был установлен памятник великому грузинскому поэту XII века Шота Руставели (скульптор Мераб Бердзенишвили) . Но после этого, как часто бывает, наступил грустный период запустенья. Скамьи постепенно разваливались, газоны зарастали, а дорожки теряли прежний вид.

Однако, совсем недавно, появились инициаторы возрождения этого поистине чудного места. Они провели большую реставрационную работу. Так 17 сентября состоялось открытие отреставрированного Георгиевского сквера. Его восстановление заняло 45 дней, благодаря чему "парк зажил новой жизнью". В праздничном мероприятии принял участие Союз грузин в России.

Организация «Инновации света», отвечающая за разработку и реализацию проекта, постаралась придать скверу тематический оттенок, украсив каждую скамью бессмертными высказываниями из произведений Шота Руставели и установив программный комплекс, генерирующий пение птиц; ООО «Садко» и питомник «Галерея форм» отвечали за ландшафтный дизайн.В итоге основные прогулочные территории были освещены разноцветными фонариками, установлена оригинальная подсветка памятника Шота Руставели, деревьев и архитектурных композиций, обновлены все пешеходные дорожки.

Вечер сопровождался выступлением грузинских танцевальных ансамблей «Арагви» и «Джута». Они исполнили "Картули" и "Горский танец". Ребята из 223-ей школы с этнокультурным (грузинским) компонентом обучения декламировали отрывки из «Витязя в тигровой шкуре» на грузинском и русском языках.

Представители Союза грузин в России отметили, что открытие восстановленного Георгиевского сквера является праздничным событием, знаменующим о восстановлении духовной и культурной близости между русским и грузинским народами

-Я уверена, что в этом районе обязательно нужно сохранять грузинский дух, так уж исторически сложилось, что еще с давних времен грузинская культура прочно вошла в московскую жизнь, - поделилась своими впечатлениями активный член молодежного движения СГР Эка Паремузашвили. - Георгиевский сквер, Храм Георгия Победоносца и многие другие свидетельства жизни грузин в Москве хранят в себе вековую память поколений, а мы - современники - обязаны передать ее своим детям в достойном виде.

Вечер подошел к концу. В сквере гостей ждал небольшой фуршет, играл саксофон, начинался небольшой дождь. А капли, падающие с небес под звуки играющей музыки, словно благословляли этот замечательный день.