Общество
Вопиющее притеснение студентов в Зугдиди

teroriЗугдиди, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Министерство образования Грузии отказало в авторизации Зугдидскому учебному университету (ЗУУ). Университет сдал в Министерство документы на повторную авторизацию и ожидает окончательного ответа до 15 октября с.г. Зугдидский учебный университет был лидером края в своей области и ежегодно принимал до 300 студентов. С ним конкурировало действующее в Зугдиди другое высшее учебное заведение -  Учебный университет им. Шота Месхия. Он был основан несколько лет назад и руководит им Теона Хупения – кадр губернатора Самегрело-Земо Сванети Зазы Горозия.

Отказав Зугдидскому учебному университету в авторизации и не дождавшись результата повторной авторизации, Министерство образования Грузии разрешило ведомству Хупения принять дополнительно 700 студентов, что идентично количеству студентов в ЗУУ. После появления на арене Университета им. Шота Месхия все ждали "понижения ранга» ЗУУ, что и произошло.

(К сведению читателей ГРУЗИНФОРМ: Зугдидский учебный университет имеет 20-летнюю историю. В условиях власти Саакашвили его неоднократно пытались прибрать к рукам высокие чины региона.)

Университет Месхия уже начал притеснение студентов – для начала там забраковали учебную программу, пройденную перешедшими из ЗУУ в Университет Шота Месхия, на факультет «Администрирование бизнеса», студентами и посадили их на предыдущий курс. Таким образом, студентам придется платить дважды за один и тот же курс!

На этот факт откликнулась руководитель Службы управления качеством ЗУУ Фати Шенгелия, по словам которой, "их учебный план и программу изучила служба аккредитации Министерства образования Грузии, а Университет Шота Месхия этими действиями вводит студентов в заблуждение и заставляет платить лишнее".