За рубежом
Национальное агентство по предупреждению коррупции Украины ввело санкции против грузинской группы винодельческих компаний Bolero

 Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Национальное агентство по предупреждению коррупции Украины внесло ведущую грузинскую группу винодельческих компаний Bolero в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НАПК.

В первом квартале 2023 года ввоз вин из Грузии в РФ вырос на 49%, несмотря на российское вторжение в Украину. В частности, в финансовом отчете Bolero & Company Ltd говорится о том, что значительная часть дохода компании формируется за счет реализации продукции на российском рынке.

Также, несмотря на полномасштабное вторжение рф в Украину, руководство компании считает, что война не повлияла и не будет иметь существенного влияния на их операционную деятельность в ближайшее время.

Группа компаний Bolero также активно сотрудничает с компаниями, которые связаны с подсанкционными россиянами.

В объединенную группу винодельческих предприятий входят: Bolero & Company Ltd, GVMT GROUP LLC и GRUZVINPROM LLC.

Единственным бенефициаром компаний является Вахтанг Каричашвили, который имеет российское гражданство и к тому же является бизнес-партнером двоюродного брата Бидзины Иванишвили.

Вместе эти компании, в период с января 2022 года по октябрь 2023 года, экспортировали своих товаров в Россию на более 68 млн долл. США.

Согласно данным НАПК, среди компаний в РФ с которыми сотрудничает Bolero & Company Ltd является ООО “Логистика Альтернатива”, которая контролируется ПАО “Магнит”. Основным акционером ПАО “Магнит” является Marathon Group Александра Винокурова, который находится под санкциями ЕС, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Украины, Новой Зеландии.

Кроме того, он является зятем министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Винокуров был тем, кто за несколько дней до широкомасштабного вторжения России в Украину, вместе с другими 36 бизнесменами, встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и другими членами российского правительства, чтобы обсудить влияние международных санкций.

Также компания GVMT Group LLC является поставщиком для ООО "Бристоль Ритейл Логистикс". Учредителем выступает ООО "Меркурий Ритейл Холдинг", которое связывают с подсанкционными россиянами Игорем Кесаевым и Сергеем Кациевым.

interpressnews.ge