За рубежом
США имеют такой государственный долг, что для печати долларов на его обслуживание в скором времени будет не хватать бумаги, заявил Песков

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Я вот только недавно читал, что Соединенные Штаты фактически свыше $200 млн в час тратят на обслуживание своего долга. Бумаги скоро будет не хватать!», — сказал Песков.

Накануне Агентство США по международному развитию (USAID) сообщило сенату об исчерпании своих резервов для гуманитарной помощи Украине. По словам помощника главы USAID по делам Европы и Евразии Эрин Макки, с февраля 2022 года агентство выделило на гуманитарную помощь Киеву порядка $2 млрд.

До этого, 3 ноября, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон больше не имеет возможности спонсировать Украину на прежнем уровне. По ее словам, правительство США исчерпало дополнительные бюджетные ассигнования на помощь Киеву и вынуждено сократить военные поставки.

10 октября американское казначейство сообщило о достижении госдолгом США отметки в $33 трлн 513 млрд. Менее чем за месяц рост составил $500 млрд. Рекорда в $33 трлн американский госдолг достиг 19 сентября, сообщалось в отчете министерства финансов США. В начале июня президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал указ о повышении потолка государственного долга во избежание в стране дефолта.