За рубежом
«Военное обозрение»: Франция поставила Армении партию многоцелевых бронеавтомобилей Bastion

 Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Франция поставила Армении партию многоцелевых бронеавтомобилей Bastion в рамах оказания военной помощи, сообщает российское издание «Военное обозрение». Издание указало, что Армения начала получать военную помощь от Франции в рамках заключенного в октябре в Париже соглашения, первая партия бронеавтомобилей для армянской армии уже доставляется на территорию республики через Грузию.

«Этой ночью в грузинском порту Поти были отгружены предназначенные для ВС Армении французские многоцелевые бронеавтомобили Bastion производства компании Acmat. Также были отправлены и комплектующие для Bastion — отправителем является французская компания ARQUUS», — сообщает издание со ссылкой на грузинские ресурсы.

Количество не раскрывается, но судя по фото, их гораздо больше 20 единиц, пишет «Военное обозрение». Издание указало, что груз прибыл в порт Поти, где произошла разгрузка, затем техника отправилась своим ходом в Армению через грузинскую территорию.

«Ранее Грузия в течение довольно длительного времени отказывалась выступать транзитной страной для поставки вооружения в Армению. Официально Франция о поставке бронеавтомобилей Армении не сообщала, первым делом французы обещали поставить армянам средства противовоздушной обороны, в частности, РЛС и зенитные системы», — отмечает издание.

Bastion — французский многоцелевой бронетранспортер 4Х4 производства компании Acmat, также классифицируется как бронированный полноприводный армейский автомобиль-внедорожник для перевозки восьми военнослужащих с экипировкой. Бронеавтомобиль был специально разработан для использования в условиях Африки и Ближнего Востока.

Главы Минобороны Армении Сурен Папикян и Франции Себастьян Лекорню 23 октября подписали документы о двустороннем сотрудничестве, которое включает взаимодействие в оборонной сфере. Ранее, 17 октября, Лекорню заявил, что его страна планирует поставлять Армении вооружение в основном оборонительного характера. МИД Азербайджана назвал намерения Франции вооружить Армению попыткой Парижа «вновь втянуть» Ереван в «военную авантюру». Президент Армении Ваагн Хачатурян заявил 6 октября в эфире телеканала France, что сотрудничество Армении с Францией в военной сфере не направлено против других государств и имеет исключительно оборонительную цель.

Азербайджанские СМИ 12 ноября распространили в сети фотографии прибывшей техники в грузинский порт Поти. Armenia Today не удалось связаться с Минобороны, чтобы получить комментарий.

armeniatoday.news