Актуально
Альбер II: «Тбилиси произвел на меня неизгладимые впечатления»

albertТбилиси, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению принца Монако Альбера II, Тбилиси произвел на него неизгладимые впечатления. В последний день визита принц в сопровождении мэра города Гиги Угулава осмотрел археологические раскопы в Старом Тбилиси и реабилитированные дома и улицы в исторической части города. Накануне вечером принц посетил Национальный музей Грузии им. Симона  Джанашия.

"Здесь необычная среда… Важно сохранение и уход за историческими памятниками… Тбилиси оставил на меня неизгладимые впечатления…", - заявил Альбер II журналистам.

Правящий князь Монако и герцог Валентинуа Альбер II  после трехдневного визита покинул Грузию. Из Тбилисского международного аэропорта его проводили министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии  Хатуна Калмахелидзе и посол Грузии во Франции Мамука Кудава.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, принц Монако прибыл в Батуми в минувшее воскресенье и после отправился в высокогорную Сванетию, где он осмотрел памятники, внесенные ЮНЕСКО в перечень культурного наследия.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили и Альбер II  посетили Кварельский район (Восточная Грузия, Кахетия) и приняли участие в «ртвели» – сборе урожая винограда. Саакашвили объяснил принцу Альберу технологию сбора винограда и производства вина, и выжал вино вместе с ним.

Кроме того, принц Монако посетил Дманисский музей Национального музея Грузии.

Альбер II, который также возглавляет Олимпийский комитет Монако, провел встречу в Олимпийском комитете Грузии, а в Бакуриани встретился с семьей трагически погибшего во время зимней Олимпиады в Ванкувере (Канада) грузинского саночника Нодара Кумариташвили.

Напомним читателям, что принц был одним из тех, кто поддержал заявку Грузии на проведение Европейских юношеских Олимпийских игр в Тбилиси в 2015 году.