Общество
Европарламент: «Черное море надо спасать!»

evroparliamentТбилиси, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Европарламент принял Резолюцию об ограничении рыбной ловли в Черном море. Об этом сообщает ряд зарубежных информационных агентств и других СМИ.

Принятая Резолюция призывает прибрежные страны принять и поддерживать на региональном уровне новую совместную политику в целях сохранения рыбных резервов, находящихся под угрозой исчезновения из-за слишком интенсивной деятельности.

Как сообщает агентство «Ansa», поспешность, с которой Европарламент проголосовал за эту резолюцию, была продиктована угрожающим развитием событий в плане экологической ситуации Черного моря, которое, по словам докладчицы, рискует превратиться в безжизненное море.

Как передает «InoСМИ», в статье говорится, что многочисленные экосистемы Черного моря поражены различными болезнями, вызванными слишком интенсивной рыбной ловлей, климатическими изменениями и загрязнением окружающей среды. Стратегия, выработанная специально для спасения Черного моря и введенная как составляющая часть будущей реформы европейской политики, касающейся рыбной ловли, направлена на сохранение и улучшение состояния здоровья различных видов рыб. Она опирается на принцип сотрудничества  между государствами, которые имеют выход к Черному морю.

Евросоюз постановил создать рабочие группы, в деятельности которых должны принять участие и страны, не входящие в ЕС, в первую очередь, Россия и Турция. Скоро к ним присоединятся Украина и Грузия.

Предлагается пойти дальше нынешней широко принятой практики назначать ежегодные квоты на отлов рыбы для отдельных государств. Резолюция рекомендует искать долгосрочные решения, предполагающие охрану различных видов рыб, уважая требования экономики и окружающей среды.

С этой целью резолюция, которая указывает на отсутствие институционального органа по координации данной проблемы, предлагает создание инструментов, которые смогут гарантировать наибольшую эффективность деятельности нынешних институтов, связанных с проблемами рыбной ловли. В задачу органа управления на региональном уровне войдет распространение информации, данных и опыта исследовательских институтов, производителей, рыбаков и промышленности.