Политика
Арно Хидирбегишвили: Грузия – от Хавьера до Хавьера и что означает расширение ЕС и НАТО на Восток

   На прошлой неделе в ходе пресс-конференции в «SPUTNIK GEORGIA», в выступлении на Круглом столе в «Свободной Грузии», а также в публикациях NEWS FRONT и ГРУЗИНФОРМ повторяю, что «приём в члены как Североатлантического, так и Европейского союза служит одной политике - расширения на Восток, наступлению Запада на Россию одним фронтом. В Брюсселе находятся лишь исполнительные органы, реально Евросоюз и НАТО управляются Соединёнными Штатами, которые взяли на вооружение хитроумную тактику – там, где расширение НАТО на Восток чревато военным конфликтом с Россией, осуществить для начала расширение Евросоюза, что суть одно и тоже, только без военного компонента. Принимая страну в ЕС, США приобретают те же права, но без обязанностей защищать нового члена, к чему обязывает членство в НАТО. Поэтому Грузии не дали ПДПЧ в НАТО, а дали статус кандидата в члены ЕС».

   Визит в Грузию спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломина спустя 5 дней после предоставления республике статуса кандидата в члены ЕС полностью подтвердил мои слова. «Мы оба (Европейский Союз и НАТО) работаем вместе, чтобы увидеть выполнение Грузией евроатлантического пути, - заявил НАТОвский ревизор, - военно-политический союз хочет видеть в Грузии работающую должным образом демократию» и предстоящие в 2024 году выборы покажут – смогло ли правительство осуществить «некоторые реформы, о которых мы просили» и сотрудничать с оппозицией.

   Надо понимать, что в противном случае в Грузии начнутся события подобно тем, что происходят сегодня в Сербии. Неужели и после этого у кого-то остались сомнения, что статус кандидата в члены ЕС Грузии предоставил Вашингтон, а не Брюссель?! Напомню, что другой Хавьер – генсек НАТО в 1995-1999 гг. Хавьер Солана, награждённый президентом Михаилом Саакашвили Орденом Золотого руна (высшим орденом для иностранцев за выдающиеся заслуги) - впоследствии руководил Евросоюзом – был генсеком ЕС и Верховным представителем по общей внешней политике и политике безопасности в 1999-2009 гг.

   Вернёмся к визиту спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии: пообещав Грузии прислать приглашение на Вашингтонский саммит НАТО, Хавьер Коломина подчеркнул, что «двустороннее сотрудничество между Альянсом и Грузией находится на очень хорошем уровне… практическое сотрудничество по каналам, используемым военными, сотрудничество в сфере морской и кибербезопасности, по части сил специальных операций, а также в сфере гибридной безопасности». А в интервью Общественному вещателю Грузии Хавьер Коломина отметил стратегическое значение Черноморского региона для НАТО, а также его «огромное значение для стабильности евроатлантического региона». По его словам, «Черное море является неотъемлемой частью военных планов НАТО» и что у Альянса «будет возможность и желание действовать», если на него нападёт, или будет угрожать Россия с Очамчирской военно-морской базы. У НАТО «вызывает беспокойство, когда видят попытку России увеличить свое представительство в пространстве, которое находится в непосредственной близости» от них, заявил Хавьер Коломина.

   Этим Хавьер Коломина напомнил всем о «Концепции Черноморской региональной безопасности» (в которой Грузия со своими морпортами является важным звеном) как о залоге «Архитектуры европейской безопасности», по которой Чёрное море является внутренним морем НАТО, а значит – морем США. Соответственно, причерноморское государство - Россия является незваным гостем. Но так как НАТО проводить совместные международные учения и другие манёвры перед носом Черноморского флота России, задействованного в спецоперации на Украине, осуществлять остерегается, Грузии пока поручили бороться с «российской дезинформацией». Правительство Грузии уже разработало целый План, но не только правительство Грузии – Комиссия по телевидению и радио Армении приостановила действие лицензии компании-владельца «Sputnik Армения» на 30 дней. Вероятно, что в ближайшее время опять всплывёт тема Лаборатории Лугара в Тбилиси, которая никуда не исчезла и работает в прежнем режиме, правда – неизвестно над чем. Об этом знает уже экс-руководитель Лаборатории Амиран Гамкрелидзе, которого 19 декабря, в день прибытия Хавьера Коломина в Грузию, президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила Президентским Орденом Сияния «за выдающиеся заслуги»…

Есть ещё одно «совпадение» - в том же интервью Общественному вещателю Грузии Хавьер Коломина заявил, что «Армения очень четко решила изменить свою внешнюю политику и отойти на некоторое расстояние от Москвы». «Это то, что мы поощряем. Армяне свободны принимать собственные решения, но они решили это сделать, и я думаю, что они уже начинают сближаться с нами – просить о большем сотрудничестве, требовать большего политического диалога, требовать большего присутствия НАТО. Мы поддерживаем любые решения наших партнеров, которые, по нашему мнению, полезны для стабильности региона. Это очень важно для нас», – сказал он. А в это время премьер-министр Армении Никол Пашинян находился в Санкт-Петербурге, где принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в неформальном саммите СНГ, председательство которого в 2024 году перейдёт от России к Армении.

   Похоже, Хавьер-молодой «схавал» (извините за вульгарный жаргон!), будто бы Ереван и Тбилиси всерьёз поверили обещаниям ЕС и НАТО и принял шоу Пашиняна (который своей игрой затмил даже профессионального комедианта Зеленского!) за «чистую монету». Но ни один грузин, армянин, или азербайджанец, даже отъявленный агент Запада, не верит, что Грузия, Армения и Украина когда-то станут членами ЕС и НАТО, потому что хорошо знают – Украина – это Киевская Русь, а Южный Кавказ исторически является зоной российских государственных интересов – геополитических, военно-стратегических и национальных.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

27 декабря 2023 года
Грузия, Тбилиси