За рубежом
Сергей Лавров: Ни Вашингтон, ни Брюссель не отказываются от оказания помощи киевскому режиму, они по-прежнему заинтересованы в том, чтобы руками и телами украинцев сдерживать Россию

 Грузия, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о военной помощи, которую Запад оказывает Украине.

Как заявил Лавров в интервью российскому агентству «ТАСС», несмотря на провал контрнаступления Украины, Запад продолжает оказывать Украине военную помощь.

«Т.н формат Рамштайн продолжает действовать, в рамках которого представители более 50 стран обсуждают ежемесячные запросы Киева на поставку военной техники и боеприпасов. Трагические события на Ближнем Востоке на некоторое время вытеснили украинский кризис с первых страниц западных СМИ. Однако для большинства недружественных правительств «нанесение стратегического поражения России на поле боя» по-прежнему значится среди приоритетов. Ни Вашингтон, ни Брюссель не отказываются от оказания помощи киевскому режиму, понимая, что без нее он обречен. Они по-прежнему кровно заинтересованы в том, чтобы руками и телами украинцев сдерживать Россию», — заявил Лавров.

Лавров также заявляет, что правительство президента Украины Владимира Зеленского не очень-то и желает мира.

«Его представители мыслят категориями войны и используют очень агрессивную риторику. Ни о каком прекращении боевых действий не ведется и речи», — говорит Лавров.