За рубежом
Касым-Жомарт Токаев – Ни одна мировая проблема не решается без участия России

 Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Ни одна мировая проблема не решается без участия Москвы, - заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью общенациональной газете «Суверенный Казахстан», передает РБК.

«Россия является главным партнером и союзником Казахстана. За последние 30 лет укрепились основы межгосударственных отношений. Между двумя странами подписано более 300 договоров и соглашений. <...> Не секрет, что весь мир учитывает позицию России. Ни одна проблема в мире не может быть решена без участия этого государства. Это факт», — заявил глава государства.

Отвечая на вопрос о том, как повлияют на Казахстан президентские выборы в России в 2024 году, Токаев указал, что выборы также пройдут в США, Великобритании, Индии, Азербайджане и других странах, и казахстанские власти внимательно следят за ними. «Нет сомнений, что президентские выборы в России очень важны для нас. <...> Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Товарооборот двух стран за первые десять месяцев 2023 года составил $21,4 млрд», — сказал Токаев, отметив, что нынешний президент России Владимир Путин является человеком, «который влияет на глобальный климат и словом, и делом».

interpressnews.ge