Актуально
Омбудсмен требует расследования

ombudsmanТбилиси, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши обратился к главному прокурору Муртазу Зоделава с требованием расследовать факты неподобающего обращения с заключенными в Кутаисском учреждении по исполнению наказаний №2. По информации пресс-службы Омбудсмена Грузии, 11 сентября 2011 года уполномоченные Народного защитника встретились с размещенными в тюрьме №2 заключенными (примерно 100 человек), большинство которых отметило, что 9 сентября 2011 года, приблизительно в 21:00 ч., в учреждение №2 вошел отряд спецназначения, часть заключенных вывели из камер, нанесли словесное и физическое оскорбление, после чего некоторых вернули на свои места, а остальных перевели в одиночные камеры. Четверо осужденных подтвердили этот факт письменно.

По информации Офиса Народного защитника, существование упомянутой практики в кутаисской тюрьме №2 подтвердило абсолютное большинство посещенных ими заключенных (примерно 600 человек), что "делает эти факты особенно достоверными для Омбудсмена, тем более, учитывая, что Кутаисская тюрьма является  учреждением закрытого типа, где у заключенных из разных камер нет никакого контакта друг с другом", - отмечается в заявлении.

"Народный защитник выражает озабоченность по поводу существующего в кутаисском учреждении №2 положения, тем более, что в последнее время неподобающее обращение с заключенными более не представляло системную проблему учреждений по исполнению наказаний. Вышеизложенное может поставить под сомнение это соображение, если не будут приняты меры для искоренения неподобающего обращения, а также для выявления и наказания виновных", - сказано в заявлении Омбудсмена.