Политика
Арно Хидирбегишвили: С властью «Грузинской мечты» хотят поквитаться бывшие премьер-министры, министры внутренних дел и обороны, бывшие начальники генштаба, госохраны и госбезопасности

   Обострение криминогенной ситуации в Грузии начинается, но это не означает неожиданный всплеск преступности, или плохую работу МВД. Грузинская полиция после Саакашвили работает как ни одна в мире - на деле соблюдает прописанный на бумаге демократический регламент, который сотрудники спецслужб США и Франции подняли на смех – мол, вы там ещё бы скрипки раздали полицейским вместо оружия! А тем временем преступный мир уже получает выгодные заказы от оппозиции - не раз опробованный Саакашвили метод подготовки к выборам. И это – не считая и без того мотивированных членов «зондеркоманд» - отставных сотрудников спецподразделений МВД и СГБ, исполнявших противозаконные приказы третьего президента Грузии. Ведь запугивание создаёт у населения Грузии ощущение недееспособности власти, неспособной защитить своих граждан - более действенный метод, чем предвыборная агитация и даже подкуп электората! Традиционные законные методы борьбы за власть – акции, шествия и митинги – начнутся непосредственно в преддверии выборов и особенно активизируются после них с требованием перевыборов.

   Очень опасно, что среди решивших поквитаться с правящей «Грузинской мечтой» Иванишвили и взять власть любым способом – бывшие премьер-министры, несколько министров внутренних дел и министров обороны, бывшие начальники генштаба, службы госохраны и службы госбезопасности, не считая сотрудников вышеперечисленных силовых структур рангом пониже, то есть – особая категория граждан, имевших допуск к гостайнам. К примеру, министр внутренних дел – это человек знающий всё про всех, или почти всё и эта информация (агентурные списки, материалы тайной слежки и др.) будет использована для шантажа представителей власти.

   Именно обладание багажом ценной закрытой информации, а не электорат, которого у него нет, имел в виду Гахария, когда на выступление Иванишвили на VII-ом съезде «ГМ» отозвался комментарием в соцсети - «Вызов принят!». Именно не желая участвовать в этой войне компроматов в качестве субъекта мегрельского трио «Мелия-Гахария-Гварамия», последний, то есть - осужденный и помилованный экс-гендиректор главного оппозиционного телеканала Гварамия написал в соцсетях – «Я не буду частью чужой игры!». Выпускник Академии госбезопасности, который работал в спецслужбах до прихода в политику, осужденный и помилованный Мелия ничего нигде не написал, но именно он забрал с собой часть электората «Нацдвижения», покинув пост председателя партии Саакашвили.

Сам Саакашвили, как и действующий президент Саломе Зурабишвили, не пожелавшая его помиловать, с каждым всплеском активности всё больше выходит из политической моды, потому что их месседжи носят чисто декларативный характер и прикладного значения для оппозиции не имеют. Единственный, кто ещё пытается использовать тему освобождения Саакашвили – экс-председатель политсовета «Нацдвижения», миллионер мегрельского происхождения, выпускник Дипакадемии МИД РФ Коба Накопия.

   В фазе турбулентности, когда свободные радикалы мечутся в поиске наиболее выгодной предвыборной платформы, вышеуказанные оппозиционные силы действуют по своему протоколу, не испытывая дефицита во внешних и внутренних спонсорах, к которым, предположительно, уже подключились миллионеры Чкония (владелец «Coca-Cola Bottlers Georgia») и банкир Хазарадзе («ТВC»), в одиночку со своей партией «Лело» не имеющий шансов пройти в Парламент и особо симпатизирующий Мелия. Если один из учредителей «Республиканской партии» - Усупашвили - играет сегодня в партии Хазарадзе, то один из двух «республиканских» братьев Бердзенишвили (агент КГБ, впоследствии ЦРУ – на фото с недавно покинувшей Грузию послом США Келли Дегнан, спиной – супруга Усупашвили, бывш. министр обороны Грузии Тина Хидашели) выступил с инициативой объединения оппозиции, обосновав это цифровыми выкладками. Предававший родину ещё во времена СССР опытный иностранный агент со стажем абсолютно прав - единственный шанс антигосударственных антироссийских сил вернуться к власти в Грузии – объединение и дестабилизация.

   Не меньше, чем на преступный мир, неправительственные организации, спонсоров и собственный разношерстный электорат, радикалы надеются на т.н. поколение миллениума – безбашенную молодежь, часто – нетрадиционной сексуальной ориентации (ЛГБТ-сообщество), объединённую в различные неформальные объединения и щедро спонсируемую как известными иностранными агентствами, фондами и институтами, так и традиционно обсуживавшим прошлую власть бизнесменами. Именно они поведут за собой студенчество, которое будет опротестовывать «фальсификацию» выборов в октябре, даже если не будет ни одного нарушения. А действовать против стоящих на неонацисткой платформе «Gen Z» и студентов нынешняя власть остерегается, именно они заставили власть отозвать уже принятый Парламентом в первом чтении Закон о регистрации иностранных агентов, потому что сами таковыми являются. Остаётся добавить, что эта часть молодёжи полностью солидарна с украинскими неонацистами и даже на общем антироссийском фоне оппозиции отличается ярой непримиримостью к русским. Картина была бы неполной, если не подчеркнуть, что все вышеперечисленные подрывные силы очень надеются, что поближе к выборам в Грузию начнут возвращаться грузинские наёмники из «Грузинского легиона» Мамулашвили и подключатся к борьбе силовыми методами - в противовес официальным правоохранительным органам.

Практика свидетельствует, что ни один преступник не действует так смело и нагло, как грузинская оппозиция, не имея надёжного тыла и внешней поддержки – Запад уже присылает в Грузию миссии наблюдателей, точнее – смотрящих! Критики из числа кураторов Грузии в европейских и американских структурах – Крамер, Кизингер, Фотыга, Кубилиус, Павилёнис, фон Крамон, Сириуш Вольский и сам Боррель - поутихли после получения Грузией статуса кандидата в ЕС, но ненадолго. Оправившись после шока, вызванного возвращением Иванишвили в политику, они после новогодних праздников с удвоенной силой будут вредить, устроят политический саботаж и будут портить международный имидж Грузии, стараясь, чтобы оппозиция или выиграла выборы, или, хотя, бы сформировала с правящей партией коалиционное правительство.

   Однако, «собака лает, караван идёт», как однажды к месту подметил 1-й секретарь ЦК КП Грузии Шеварднадзе: оппозиция, несмотря на все вышеперечисленные предпосылки, победить на выборах вряд ли сможет, как не сможет блокировать действующие направления в российско-грузинских отношениях (транспорт, торговля, безвиз, туризм, экспорт-импорт, инвестиции). Интересное наблюдение: несмотря на активную работу и огромное финансирование агентов влияния в Грузии, в США и ЕС имеют о происходящем поверхностное представление. Я это – к тому, что большинство населения Грузии абсолютно уверено ждёт от власти окончательного урегулирования отношений с Россией, а ведь осталось только восстановить дипотношения и в дальнейшем скоординировать совместные планы в отношении Абхазии и Цхинвальского региона. Происходящие сегодня процессы в Шида Картли - хаотичная демаркация т.н. границы уже 15 лет, с 2008 года, инциденты с арестами граждан, иногда – с летальным исходом, противоречат интересам и грузин, и осетин, которые готовы продолжить совместную мирную жизнь как до 90-ых прошлого века.

   В связи с этим отмечу: в конце прошлой недели встречался с жителями Гурии и Самегрело. После обсуждения тем, которые меня интересовали, я лишний раз убедился, что регионы опустели и прекрасные земельные участки и угодья не продаются даже за бесценок. Переехавшие в Тбилиси и уехавшие в Европу жители регионов не стали агентами влияния Запада, отнюдь! Они надеются на благоустройство прямых транспортных маршрутов между Россией и Грузией, в частности – на деблокирование ж/д направления через Абхазию и автомобильного - через Рокский тоннель. А прекрасная абхазская молодёжь, с представителями которой нахожусь в постоянном контакте, просто хочет чувствовать себя дома на всей территории Грузии, о чём говорится в моих последних публикациях. Хотят иметь статус для учёбы, работы, для посещения Европы – что тут противоестественного?!

Как видите, жителей Абхазии и других регионов Грузии объединяют одни и те же проблемы и пожелания, которые осуществить совсем не трудно. Для этого надо не стоять истуканом перед неприступной стеной, а просто обойти её со стороны. Конечно, очень жаль, что за 11 лет пребывания у власти «Грузинская мечта» потратила все силы на интеграцию с ЕС, НАТО и партнёрство с США, пустив на самотёк реинтеграцию с Абхазией и Цхинвальским регионом, даже не перепоручив это направление профессионалам и патриотам - дело уже давно бы сдвинулось с «мёртвой точки». Также не был задействован потенциал митрополита Бичвинта и Цхум-Абхазети, Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго, когда он был более крепок физически.

   До того, пока Россия не была занята войной на Украине, для решения вопросов была несравненно более благоприятная ситуация. Однако каждое положение имеет свои выгоды, просто надо научится их извлекать и реализовывать. Сегодня на российско-грузинском треке, в том числе – из-за войны на Украине, как бы парадоксально это не звучало, открываются перспективные возможности, что очень пугает коллективный Запад. США будут всеми способами, в основном – через местных агентов, этому мешать, грузино-абхазо-осетинское примирение и объединение не входит в их планы. Повторю, с чего начал – использование преступных элементов для запугивания населения и независимых медиа, использование НПО и оппозиции, подконтрольных СМИ и другого доступного им инструментария служит единственной цели - смене власти в Грузии в октябре наступившего 2024 года, смене на полностью подконтрольную коалиционную, после чего выражение «правящая команда» потеряет всякий смысл. Также, как после этих выборов потеряет смысл слово «мажоритарий».

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ, директор Агентства государственной безопасности,
стратегического анализа и информационной политики

5 января 2024 года
Грузия, Тбилиси