Актуально
Первый визит Матвиенко

11matvienkoТбилиси, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Валентина Матвиенко побыала в Абхазии с первым зарубежным визитом в должности спикера Совета Федерации. В Сухуми она принимала участие в церемонии вступления в должность нового президента республики Александра Анкваб. Программа однодневной поездки спикера СФ также предусматривала обмен мнениями с представителями абхазского руководства по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Матвиенко возглавила Совфед на минувшей неделе. Вопрос об избрании председателя палаты стал первым в повестке первого заседания осенней сессии СФ. В ее поддержку высказался 141 сенатор (по регламенту СФ, для утверждения сенатора на посту спикера необходимо получить 84 голосов "за"), 1 воздержался. Как призналась позднее на пресс-конференции сама Матвиенко, воздержавшимся сенатором оказалась именно она.

Выдвижение экс-губернатора Санкт-Петербурга на третий пост в государстве инициировал президент РФ Дмитрий Медведев. В июне он поддержал предложение глав руководителей субъектов РФ выдвинуть тогда еще действующего главу Северной столицы на должность спикера СФ. Этот пост оказался вакантным после того, как в мае Заксобрание Петербурга отозвало из верхней палаты парламента своего представителя - председателя СФ Сергея Миронова.