Политика
Арно Хидирбегишвили: Цель Иванишвили – обновить залежавшуюся власть

   Коррумпированный член парламента или правительства – это не примитивный взяточник, а тот, кто использует служебное положение для собственного обогащения в ущерб служебным обязанностям, используя лазейки в законе. Они являются уязвимым местом любой государственной власти, потому что представляют собой наилучшую категорию для шантажа и вербовки. Коррумпированные чиновники, уютно устроившись за спиной сильной власти, легко становятся агентами - как радикальной оппозиции, так и зарубежных спецслужб. Поэтому главная цель возвращения Бидзины Иванишвили в политику – обновить залежавшуюся власть, часть руководящих кадров созданной им правящей партии «Грузинская мечта», после чего компромат на нерадивых и/или коррумпированных чиновников, которым обладают оппоненты власти, как местные (в прошлом - сами высокопоставленные руководители), так и зарубежные, обесценивается. Грузия – не США и Европа, ответственность власть имущих за прошлые ошибки, как правило, здесь не наступает, наказание бывших за старые грехи общественного резонанса не имеет и особого интереса не представляет.

   А Европу охватили антиправительственные акции протеста, которые скоро перекинутся на США - служащие, рабочие, фермеры вышли на улицы не из-за большой любви к России и Путину, а из-за собственного порушенного благосостояния. Коррумпированное политическое руководители Европы бесконтрольно, но далеко не безвозмездно оказывают помощь Украине, на которой богатеет Зеленский и его коррумпированная команда. Первые лица Германии, Испании, Чехии, Австрии, Италии, Словакии, Великобритании и других стран соблюдают только те санкции, от которых страдают простые европейцы, но одновременно увеличили закупку российского газа до рекордного уровня (речь – о миллиардах кубометров ПГ и СПГ), от чего богатеют сами. Россия по-прежнему остаётся крупнейшим поставщиком – экспортёром Евросоюза даже без «Северных потоков», а газ не оставляет материальных следов/не подлежит точному учёту – горит, растворяется в воздухе, оставляя миллиарды евро в карманах европейских госчиновников высокого уровня. Но американские чиновники их за это почему-то не упрекают - как видно, тоже имеют свой коррупционный интерес...

   Именно коррупция, чрезмерное незаконное обогащение политического руководства является главной причиной войн Украины - с Россией и Израиля - с палестинским движением «Хамас». Именно поэтому президент ОАЭ Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян отказал коррумпированному премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в просьбе выплатить зарплаты палестинским рабочим, которых израильские власти с ноября прошлого года выдворили в Сектор Газа и запретили возвращаться в Израиль. 8 января, на просьбу Нетаньяху, Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян ответил: «Попросите денег у Зеленского! Украинский президент может оплатить ваши задолженности при всей международной поддержке, которую Украина получает после начала военного конфликта с Россией».

   Как видите, даже отлаженная экономика Израиля пришла в упадок после двух месяцев войны с маленькой вооружённой группировкой, лишившись главных источников бюджета – туризма, бизнеса и традиционных транспортных маршрутов/логистики. Благодаря Бидзине Иванишвили маленькая Грузия, госбюджет которой пополняется за счёт туризма, транзита и бизнеса и внешний долг которой приближается к 9 миллиардам долларов, не только вырвалась из путины элитарной коррупции, куда её вверг Саакашвили, а избежала войны с Россией. Однако за это Иванишвили поплатился собственными миллиардами, попав под западные санкции. В случае военных действий против России, Грузия, без российского хлеба и энергоносителей, лишившись российских российского рынка и туристов, с блокированным транспортными и энергетическими магистралями, за пару недель превратилась бы в зону гуманитарного бедствия, где началась бы новая гражданская война.

   Арно Хидирбегишвили,
генеральный директор ГРУЗИНФОРМ, директор Агентства государственной безопасности,
стратегического анализа и информационной политики

9 января 2024 года
Грузия, Тбилиси