За рубежом
Шарль Мишель заявляет, что у ЕС достаточно времени и возможностей, чтобы выбрать ему замену и избежать Виктора Орбана

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. По словам президента Европейского совета, у Евросоюза достаточно времени и возможностей, чтобы выбрать ему замену и «избежать Виктора Орбана».

«Если есть политическая воля, есть много инструментов, чтобы избежать Виктора Орбана. Хочу, чтобы было понятно, что в любом случае решение о моей замене должно было быть принято в июне, а решение парламента будет в июле. Поэтому Совету легко принять решение, спрогнозировать, что эту должность займет мой преемник», — заявил Шарль Мишель.

Шарль Мишель выразил в субботу желание принять участие в выборах в Европарламент, запланированных на июнь, из-за чего ему придется досрочно покинуть пост президента Европейского совета вместо ноября. Председательство в Совете Евросоюза передается Венгрии в период с июля по декабрь этого года в связи с системой ротации. В случае, если Совету не удастся выбрать замену Шарлю Мишелю, заседания возглавит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который решительно выступает против инициатив ЕС по поддержке Украины.

1tv.ge