Политика
Анкваб - о приоритетах политики

ankvab4Тбилиси, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Новый лидер Абхазии Александр Анкваб в своей инаугурационной речи 26 сентября 2011 года назвал два основных приоритета внешней политики  Абхазии.

Первым приоритетом является развитие «полномасштабного стратегического партнёрства с Российской Федерацией», укрепление «взаимоуважительных, равноправных абхазо-российских межгосударственных отношений».

Вторым приоритетом является продолжение «дипломатической деятельности по расширению международного признания независимости Республики Абхазия».

В своем выступлении Анкваб также уделил внимание внутренним вопросам и заявил, что кроме низких доходов «граждан не удовлетворяет криминогенная обстановка, судопроизводство, ситуация с незаконным оборотом наркосодержащих и психотропных средств и ростом числа наркозависимых, положение в образовании и здравоохранении, качество работы территориальных органов власти и управления, жилищно-коммунальной сферы».

Он также заявил, что исполнительная власть должна представлять собой команду единомышленников и что министры должны быть эффективными менеджерами.

По словам Анкваб, исполнительная власть более тесно и конструктивно должна сотрудничать с законодательным органом.