За рубежом
Венгрия и Словакия не поддержали заявление с осуждением якобы поставок в РФ ракет из КНДР

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Венгрия и Словакия не поддержали совместное заявление министров иностранных дел ЕС, США и других партнеров, осуждающее якобы закупки и применение Россией баллистических ракет КНДР. Заявление во вторник опубликовано на сайте дипломатической службы ЕС.

В документе перечислены 47 стран, подписавших документ, однако в этом списке нет Венгрии и Словакии, которые входят в Евросоюз.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби сообщил, что министры иностранных дел 47 стран, включая Аргентину, Германию, Грузию, США, Финляндию, Францию, а также глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель опубликовали во вторник совместное заявление, «осуждающее поставки КНДР, закупки Россией северокорейских баллистических ракет и применение Россией этих северокорейских ракет против Украины».

9 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать заявления Белого дома о якобы использовании Россией ракет из КНДР для ударов по Украине. «Мы оставляем это без комментариев», — сказал он журналистам в ответ на просьбу прокомментировать такую информацию.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно подчеркивала, что обвинения западных стран в незаконном военно-техническом сотрудничестве России и КНДР являются голословными и бездоказательными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее назвал слухами утверждения Вашингтона о том, что Пхеньян предоставляет Москве военную помощь.

news.mail.ru