Политика
США, государства-члены ЕС и страны, не входящие в него, включая Грузию, опубликовали совместное заявление, осуждающее передачу Северной Кореей баллистических ракет России

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз и десятки стран, в том числе Грузия, опубликовали совместное заявление, осуждающее передачу Северной Кореей баллистических ракет России.

«Решительно осуждаем экспорт из КНДР и закупку Россией баллистических ракет у КНДР, а также применение Россией этих ракет против Украины 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года», — говорится в заявлении.

Кроме того, в совместном заявлении отмечается, что передача оружия подразумевает поддержку войны России в Украине.

«Мы глубоко обеспокоены последствиями этого сотрудничества для безопасности в Европе, на Корейском полуострове, в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире», — говорится в заявлении.

Верховный представитель Евросоюза, страны-члены и нечлены Евросоюза отмечают, что передача Северной Кореей России баллистических ракет грубо нарушает ряд резолюций Совета безопасности ООН.

«Мы призываем Северную Корею и Россию подчиниться соответствующим рекомендациям Совбеза ООН и немедленно прекратить все действия, которые их нарушают», — говорится в заявлении.