За рубежом
Что известно об ударах США и Британии по позициям хуситов в Йемене

 Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на пятницу нанесли удары по объектам йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы).

ТАСС собрал основное, что известно о ситуации.

С чего все началось

— После обострения палестино-израильского конфликта хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива.

— Вечером 11 января журналист газеты The Times Стивен Суинфорд сообщил на своей странице в X (ранее Twitter), что премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак обсудит с кабмином возможный ответ западной коалиции на действия «Ансар Аллах» в Красном море. Ближе к ночи журналист сообщил, что Великобритания и США нанесут удары по Йемену «в ближайшее время».

— Хуситы заверили, что предпримут ответные действия в случае, если США и Великобритания нанесут авиаудары по Йемену.

Удары по позициям движения

Телеканал Al Hadath сообщил, что вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по позициям хуситов рядом с портовым городом Ходейда, расположенным на западе страны, со стороны Красного моря. Reuters со ссылкой на американских чиновников также сообщил об ударах.

По данным Al Hadath, взрывы произошли в городах Сана, Саада, Ходейда, Таиз и Дамар.

Телеканал Sky News Arabia заявил, что международный аэропорт в Сане подвергся сильной бомбардировке.

news.mail.ru