Политика
ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ ГРУЗИИ И РОССИИ – УДАЛЬЦОВ ПОШЁЛ ПО НЕВЕРНОМУ ПУТИ ПРИГОЖИНА – Арно Хидирбегишвили

     23 ноября 2003 года, когда в Грузии произошёл госпереворот под названием «Революция роз», а в Москве Саакашвили уважительно величали Михаилом Николаевичем, я сделал заявление, которое на 10 лет поставило меня вне закона до прихода новой власти – «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили: в доступных мне СМИ заявил, что лидеры пришедшей к власти в Грузии партии «Единое национальное движение» никакие не прозападные демократы, а заурядные террористы, взявшие на вооружение известные методы революционеров-большевиков.

Это доказала «Болотная площадь» в Москве в 2012 году, когда в Сети появились видео и аудио материалы о встречах «Василича» (Гиви Таргамадзе, один из центровых лидеров «Национального движения», председатель Комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии) с лидерами российской оппозиции - Удальцовым, Лебедевым, Развожаевым. Методы организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами в Москве и по всей России с целью свержения власти Путина, десятки тысяч долларов на заказные убийства и революцию – доверчивый грузинский обыватель был в шоке от того, что известный в Грузии как насильник и педофил бывший санитар морга оказался востребованным в России «политтехнологом»! А спустя год, в 2013 году, Саакашвили и команда, до того организовавшие на Украине «Оранжевую революцию», устроили расстрел на киевском «Евромайдане» силами грузинских наёмников, впоследствии сформировавших «Грузинский легион».

   Тогда я заявил - «Террористы всех стран, соединяйтесь!», подчеркнув, что грузинские террористы-революционеры - заодно с их российскими «левыми» товарищами.  

   Сегодня в Грузии террористы-революционеры по-прежнему находятся у власти – согласитесь, кто контролирует одну треть Парламента оппозицией назвать трудно, не говоря уже о многих затаившихся «националах» в государственных структурах, в том числе – правоохранительных, правительстве и органах местного самоуправления.

Что РОССИЙСКИЕ И ГРУЗИНСКИЕ РАДИКАЛЫ ДЕЙСТВУЮТ СИНХРОННО, подтвердилось на Рождество, 7 января 2024 года. Место имела самая крупная за последнее время многоцелевая провокация, задачами которой было:

- вызвать в Грузии всплеск русофобии и сорвать имеющиеся с Россией контакты – торговлю, транспортное сообщение, туризм и безвизовый режим (не удалось);

- опорочить Грузинскую Православную Церковь и уличить её Предстоятеля в тайном потворстве интересам Москвы и симпатиях к фигуре Сталина (удалось частично);

- богохульство путём вандализма – осквернения иконы Святой Матроны Московской, на одной из клейм которых изображён эпизод посещения Блаженной Матроны Сталиным, а затем – удалением этого клейма с иконы и замена его на другое (удалось полностью);

- разжигание межрелигиозной и гражданской непримиримой розни среди многонационального и многоконфессионального населения Грузии, организация массовых беспорядков и противоправных действий (удалось частично);

- уличить действующую власть от правящей партии «Грузинская мечта» и её лидера Бидзину Иванишвили в измене евроатлантическому курсу страны и тайном сотрудничестве с Кремлём (не удалось);

- дискредитировать известных российских политических деятелей и вызвать к ним ненависть грузин, оклеветав, как имеющих неограниченную власть на грузинскую власть и грузинскую Патриархию.

   А произошло следующее: 7 января 2024 года, в Великий Праздник Рождества Христова, грузинская радикальная оппозиция «забила во все колокола» - мол, в главном Кафедральном соборе Грузии – храме Пресвятой Троицы («Самеба») в Тбилиси, на иконе «какой-то русской святой да ещё и Московской» изображён Сталин - «инициатор уничтожения независимости Грузии, убийца тысяч священнослужителей и создатель советской тоталитарной системы»!

И в тот же день, 7 января 2024 года, вышеупомянутый Сергей Удальцов пишет в своём Телеграмм-канале следующее: «Благодаря моему дяде, Исполнительному директору Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Чрезвычайному и Полномочному Послу Александру Удальцову, в главном храме Тбилиси в Самеба появилась икона с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Ура!» (см. скриншот).

Что является полным абсурдом потому, что эту икону собору «Самеба» передали в дар лидеры партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили и Тархан-Моурави, которые незнакомы ни с Удальцовым, ни с его уважаемым дядей (если Александр Удальцов действительно приходится дядей Сергею Удальцову); потому, что икона - внушительных размеров (два с половиной метра в высоту) написана грузинским иконописцем в Грузии, в стиле грузинской иконописи, резной деревянный закрытый киот которой покрыт традиционным грузинским орнаментом, соответственно, икона не была заказана - исполнена - привезена из Москвы.

   Однако ложь и манипулирование святынями (любая икона, после того, как её последний раз коснётся рука Мастера, является неприкосновенной святыней!), тем более - в собственных политических интересах, опасное занятие: ровно через пять дней, 12 января 2024 года, московский суд арестовал Сергея Удальцова по обвинению в «оправдании терроризма» и поместил в СИЗО, как минимум, до 15 февраля. Удача отвернулась от Удальцова – провокация в Грузии практически не удалась, сам попал за решётку, кинув тень на уважаемого человека, который действительно занят благородным делом - защитой прав соотечественников за рубежом, в том числе – в Грузии. А ведь 20 лет назад, в 2003 году автор этих строк предупреждал, что грузинские революционеры и их российские товарищи являются террористами-большевиками (см. в начале).

Для справки: основанием для возбуждения нового уголовного дела против отсидевшего за «Болотную» Удальцова стали его сообщения в соцсетях об участниках марксистского кружка в Уфе арестованных до него. Уж не с его ли, Удальцова, лёгкой руки?! Не является ли он сам внедрённым информатором-осведомителем? Сам Удальцов вину в оправдании терроризма не признал и завил, они собирались раз в неделю и обсуждали классиков научного коммунизма, однако позже в кружок вступили трое бывших участников боевых действий в Донбассе, один из которых, якобы, дал показания ФСБ о том, что марксисты «ждут нестабильной ситуации, чтобы захватить власть, убивать сотрудников полиции и политиков»… Тёмная история, не правда ли?!

В заключении отмечу, что внутриполитические события в России не являются предметом нашего анализа и если бы не грубая провокация в дуэте с грузинской радикальной оппозицией, приключения Удальцова прошли бы рядовыми новостями в рубрике ГРУЗИНФОРМ «За рубежом». Но раз уж мы разобрали эту информацию, не могу не поделиться прогнозом, что Сергей Удальцов пошёл по неверному пути Евгения Пригожина и закончит очень печально. Судите сами: с одной стороны, создатель Движения «Левый фронт» Сергей Удальцов поддерживает спецоперацию на Украине, возвращение Крыма и республик Донбасса в состав РФ, а Алексея Навального и Илью Яшина, с которыми вместе работал в Координационном совете оппозиции, называет «национал-предателями»; но одновременно Удальцов поддерживает оппонентов Президента Путина, резко критикует Верховного Главнокомандующего и министра обороны Сергея Шойгу, призывая их срочно уйти в отставку. Разве такую же противоречивую позицию не занял под конец ныне покойный Пригожин, который свернул на путь предательства в самый трудный для России момент, чем перечеркнул все свои былые заслуги перед Родиной?!

Вот только у Удальцова, в отличие от Пригожина, никаких заслуг перед Россией не было и нет в помине - одно дурацкое бунтарство и бахвальство, сумбур и саботаж, навевающее сомнения, что он – или сексот, или иностранный агент, в пользу чего свидетельствует провокация с грузинской иконой Святой Матроны Московской.

Арно Хидирбегишвили,
Генеральный директор и Главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Агентства государственной безопасности, стратегического анализа и информационной политики.