За рубежом
Бен Ходжес - Тот, кто контролирует Крым, выиграет эту войну

 Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ«Крым является важнейшим куском украинской территории, до сих пор оккупированный Россией. Это то, что мы называем «решающая территория». И тот, кто контролирует Крым, по моему мнению, выиграет эту войну», — заявил бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес.

По мнению отставного американского генерала, наземная наступательная операция на полуостров вряд ли произойдет в ближайшее время, но важно сначала сделать Крым непригодным для использования российскими войсками.

«Украине нужно высокоточное дальнобойное оружие, которое может попасть куда угодно — в каждый российский корабль, каждый российский самолет, каждый штаб, каждую пусковую ракетную площадку, каждую военно-воздушную базу. Следовательно, это сделает Крым непригодным для использования Россией. Второй составляющей деоккупации полуострова он назвал изоляцию Крыма — то есть перекрытие единственных двух путей, которыми туда можно добраться. Первый — незаконно построенный Керченский мост. А второй — это так называемый сухопутный коридор, который пролегает от Ростова вдоль Азовского побережья через Мариуполь и Бердянск до Крыма. И я думаю, что можно перерезать оба этих пути. Точным огнем с большого расстояния», — заявил Ходжес.

1tv.ge