За рубежом
Мария Захарова – Россия и Иран подпишут новый межгосударственный договор

 Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. Новый межгосударственный договор России и Ирана предполагается подписать в ходе одного из ближайших контактов президентов двух стран, документ находится в финальной стадии согласования. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, передает ТАСС.

«Проект нового межгосударственного договора между Россией и Ираном находится в завершающем этапе согласования, <...> сам договор предполагается подписать в ходе одного из ближайших контактов президентов России и Ирана», - сказала она.

Дипломат добавила, что документ «будет охватывать весь комплекс многоплановых российско-иранских связей».

«[Договор] закрепит на официальном уровне всеобъемлющий стратегический характер партнерства Москвы и Тегерана. Я напомню, это не только назревшее, но уже перезревшее решение, потому что прошло более 20 лет с момента подписания действующего договора, он был подписан в 2001 году, помимо всего прочего изменились и международные условия, международный контекст, безусловно, и отношения между нашими странами переживают, конечно, беспрецедентный подъем», - резюмировала официальный представитель дипведомства РФ.

interpressnews.ge