ПУБЛИКАЦИИ
Откуда исходит инициатива о грузино-азербайджанско-турецкой конфедерации?

 На заявление Саакашвили o создании конфедерации с Азербайджаном можно смотреть и оценивать по-разному, а также выдвигать самые разные предположения. Постараюсь обратить внимание на главных аспектах.

Первым делом, что сразу бросается в глаза, это полное молчание касательно инициатив Саакашвили со стороны азербайджанских и турецких официальных структур.

Здесь возможны два варианта: Саакашвили находится не в состоянии, оценивать собственные слова и действия, бросая тем самым слова на ветер, или его заявление согласовано как с Анкарой, так и с Баку. А их молчание это всего лишь запланированный тактический шаг. Если оправдается второй вариант, значит, Саакашвили была доверена роль озвучивающего, чтобы прощупать почву как в Грузии, так и за рубежом и узнать, какова будет реакция общества.

Я также предполагаю, что выдвинутое Саакашвили мнение о необходимости создания грузино-азербайджанской конфедерации (впоследствии МИД-ом и некоторыми парламентариями туда же была добавлена еще и Турция) было неслучайным. Это была вовсе не метафора, подчеркивающая дружбу Грузии с Азербайджаном, как предположил из ведущих членов правящей партии, которого вероятно не ознакoмили с сутью дела или поручили представить заявление в таком свете для сбалансирования ситуации.

Каким бы сумасшедшим ни был Саакашвили, даже он не станет выдумывать понапрасну и бросаться на ветер такими инициативами. Я думаю, ни для кого не секрет, что нынешнее грузинское руководство стремится к ”независимости” лишь от России, а с другой стороны готово без лишних эмоций проститься даже с формальным суверенитетом. На деле Грузия, являясь сателлитом США, кичится “стратегическим партнерством” с Aмерикой, но реально, как мы заметили в других публикациях,, это больше походит на отношения хозяина и крепостного, чем на партнерство, так как партнеры это равноправные субъекты, а США и Грузия таковыми не являются, поэтому в случае с США и Грузией вместо термина «стратегическое партнерство» Институт Евразии предложил термин «стратегическое крепостничество». Американцы постоянно вмешиваются в наши внутренние дела и более того, дирижируют политическими процессами в Грузии. Примеров тому уйма, но на этот раз я воздержусь их приводить, так как ранее делал это неоднократно. О роли США я напомнил потому, чтобы вы знали – без их согласия Саакашвили не сможет не то что объявить о создании конфедерации с кем-либо, а даже сделать куда менее значительные шаги.

Следовательно надо полагать, что за этими инициативами стоят США.Возможно, в Анкаре и Баку в тот момент действительно не знали о том, что озвучивал Саакашвили, и все это исходило только из Вашингтона, а возможно и знали обо всем….

Как бы там ни было, идея прозвучала во всеуслышанье и как заявил МИД Грузии – они уже работают над “техническими вопросами, связанных с созданием конфедерации”.

Что касается положительных и отрицательных сторон: Я, также как большинство грузин , исходя из интересов Грузии, не вижу тут ничего положительного. Не нужно быть политологом для того, чтоб сощитать – в Турции проживает более 70 млн.человек, в Азербайджане почти 9 млн, в то время когда население Грузии едва ли превышает 3 млн. Речь идет об объединении с тюркским миром, религия, ментальность, культура и т.д. которого в корне отличаются от наших и ограничение собственного суверенитета в отношениях с ним приведет к непредсказуемым последствиям.

Разумеется, конфедерация создается равноправными субъектами, но одно дело – апеллировать к документам, а другое – реальная жизнь. Грузия может оказаться в таком же положении, в каком в свое время оказалась ее составная часть Тао-Кларджети – никакого насилия, все само собой изменится, и очень скоро.

Чтобы не быть необъективным, добавлю, что находясь в режиме конфронтации с Россией, когда ею обустраиваются военные базы в Абхазии, Цхинвали и Армении, руководство Грузии должно воспротивиться этой политике и принять определенные решительные меры. В этом смысле идея конфедерации с Турцией и Азербайджаном понятна. Но с другой стороны Грузия планомерно и безответственно, с каждым днем, обостряла отношения с Россией – не по совету-ли американцев? Оставим этот вопрос ”риторическим”- без ответа… Если бы не настолько обостренные отношения, Грузии не понадобилось бы назло России выступать с подобными авантюристскими инициативами, которые ставят под вопрос основы многовекового существования грузинского народа.

В свое время приближенная к власти группа т.н. либералов в своих журналах делала тревожные заявления: ”Есть силы, которые хотят, чтобы Грузия и Россия объединились в конфедерацию и таким путем воссоединиться с абхазами и осетинами.” Я задал бы такой же риторический вопрос этим носителям больного антирусского мышления, что же должен предпочесть нормальный грузинский человек: конфедерацию с Россией, вместе c Абхазией и Самачабло или конфедерацию с Турцией без Абхазии и Самачабло, с перспективой повторить судьбу Тао-Кларджети?

Создание Грузино-Турецко-Азербайджанской конфедерации а приори не может быть в интересах России. В этом случае окончательно будет оформлена потеря Южного Kавказа, так как контроль над Цхинвали и Абхазией не изменят стратегической погоды в регионе, также произойдет обострение северокавказских проблем. Несмотря на наличие в Армении российских военных баз, Армения станет лишь незначительным анклавом.

Исходя из всего вышесказанного я предполагаю, что режиссура данной идеи принадлежит США. В их интересах противопоставить и поссорить друг с другом Россию и Турцию, тем более что во многих вопросах они являются близкими партнерами, а также Россию с Азербайджаном.

Трудно сказать, как реально смотрят на это руководители Турции и Азербайджана, устраивает ли их создание такой конфедерации за счет охлаждения отношений с Россией. Конечно, Турции тут есть чем поживиться – конфедерация объединит Турцию с Азербайджаном, Турецкий мир ”проглатывает” Грузию, Армения остается в оффсайде и вдоль Каспийского моря объединяются его ближне-восточная и средне-азиатская части. Это своеобразная геополитическая революция, которая не выгодна России и Ирану. Зато выгодна США, у которых в последнее время, по разным причинам, частично разладились отношения с Турцией и эта идея поможет возвратить Турцию в собственный фарватер.

Предполагаю, что Турция и Азербайджан в ближайшем будущем предпочтут не форсировать события и займут выжидательную позицию. Их активность в этом направлении может увеличиться лишь с ослаблением позиций России, а до тех пор довольствуются писком американской куклы – Саакашвили.

Американцы также предпочтут оставаться в тени и предоставят руководить парадом своего марионета, пай-мальчика Саакашвили (вот для чего на самом деле им нужен типаж безответственного сумасшедшего в Грузии).

Исходя из вышеизложенного прошу читателя обратить внимание на следующее обстоятельство:

Интересы православного грузинского народа стратегически совпадают с интересами двух стран региона – России и Ирана, которым не выгодна идея этой конфедерации и возрастание влияния Турции на Грузию. Россия и Иран являются нашими потенциальными союзниками. Проблема, которая существует на данном этапе отношений междy Грузией и Россией, кажется ничтожной по сравнению с тем, что готовит стране Саакашвили, разумеется с помощью и под идейным руководством США. Это надо хорошо понимать.

 

Гулбаат Рцхиладзе