За рубежом
Сергей Лавров - США, Южная Корея и Япония готовятся к войне с Северной Кореей

 Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. Запад всерьез рассматривает возможность размещения в Японии инфраструктуры НАТО вслед за открытием в стране представительства Североатлантического альянса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН, передает ТАСС.

"Всерьез идет речь о том, чтобы в Японии появилось для начала представительство, а потом, скорее всего, инфраструктура НАТО. Американцы активно двигают и свою военную инфраструктуру, и инфраструктуру Североатлантического альянса в этот регион", - указал министр.

Лавров также обратил внимание на то, что ведутся разговоры об освоении треугольником США - Япония - Южная Корея "сотрудничества, связанного с ядерной сферой".

Министр добавил, что Япония, Южная Корея и США сколачивают военный союз, который проводит учения для подготовки к войне с КНДР. При этом отношения между Москвой и Пхеньяном устойчиво и активно развиваются. "Мы видим, что они (Пхеньян - прим. ТАСС) стремятся быть самостоятельными, не плясать ни под чью дудку, и мы видим, как США сколачивают новый военный блок вместе с японцами и Южной Кореей, блок, который наращивает военную активность, проводит беспрецедентно масштабные учения с открыто объявленной целью - подготовка к войне с КНДР", - сказал Лавров, отметив также, что риторика Сеула и Токио в отношении Пхеньяна становится все более резкой и агрессивной.

Комментируя позицию лидера КНДР Ким Чен Ына по Корейскому полуострову, Лавров отметил, что Запад внес большую лепту в последние заявления лидера КНДР.

"Лепту в этот системный процесс (разъединения - прим. ТАСС), наблюдаемый во многих регионах, вносят прежде всего те, кто считает себя хозяевами Земли", - резюмировал глава МИД РФ.

interpressnews.ge