Политика
Новый премьер Абхазии

11lakerbaiaТбилиси, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. На второй день после инаугурации, 27 сентября 2011 года, новый лидер Абхазии Александр Анкваб на должность премьер-министра  правительства назначил Леонида Лакербая, который на этом посту сменил одного из конкурентов Анкваба на выборах Сергея Шамба. Об этом сообщает агентство «Апсныпресс».

Лакербаия является ветераном в политике. С начала 90-х годов он занимал различные должности в правительстве. В 1992-95 годы он был первым вице-премьером и эту должность снова занимал с 2005 года. А в промежутке, в середине 90-х годов был министром иностранных дел, и кроме того, в 90-х годах и в 2000-2002 годы был депутатом Парламента.

Сергей Шамба, также ветеран-политик, заявил после президентских выборов, прошедших 26 августа 2011 года, что планирует уйти из политики. На президентских выборах за него проголосовал 21процент избирателей.

Другие министры правительства также написали заявление об отставке с должности, но продолжают исполнять обязанности до тех пор, пока новый премьер-министр представит новый состав Кабинета.