Право
Очередное уточнение избирательных списков

11siebiТбилиси, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Перед началом парламентского обсуждения проекта нового Избирательного кодекса, депутаты Парламента Грузии обсудят вопрос о внесении изменений в действующий Избирательный кодекс по перепроверке списков избирателей, чтобы до 1 июля 2012 года успеть провести уточнение списков.

Соответствующая законодательная инициатива формально была инициирована христиан-демократами. Правящая партия согласилась с требованием ведущей партии парламентского меньшинства об обсуждении изменений в ускоренном порядке. Проект будет вынесен для обсуждения в первом слушании на пленарном заседании Парламента после того, как его обсудят в Юридическом комитете законодательного органа.

 

Механизм мониторинга списков предусмотрен в том соглашении, которое было оформлено правящей партией с несколькими оппозиционными партиями. По условиям соглашения, только участвующие в этом соглашении политические партии имеют право на выдвижение своих членов в специальную комиссию, которая должна была начать перепроверку списков 1 октября 2012 года и завершить этот процесс 1 июля 2012 года.

Однако в инициированном проекте изменений к Избирательному кодексу такое ограничение на участие оппозиционных партий не предусматривается.

Согласно проекту, комиссию создает президент и в нее «по принципу равного представительства входят представители властей, оппозиционных политических объединений и неправительственных организаций», количество которых не должно быть более чем 21.

Своего председателя комиссия избирает из собственного состава, из членов, представленных оппозиционными партиями, - говорится в законопроекте.

Представленный комиссией в ЦИК список является «единым списков избирателей. Комиссия принимает решения большинством голосов присутствующих, но не менее трети всего состава.

В то же время, согласно законопроекту, перепроверку списков избирателей комиссия будет осуществлять «различными способами, в том числе и путем хождении от дома к дому».

В процессе перепроверки списков государственные органы обязаны сотрудничать с комиссией, деятельность которой, согласно законопроекту, финансируется из государственного бюджета.