Религия
АРХИЕПИСКОП КИПРА ХРИЗОСТОМ II ОБРАТИЛСЯ ЗА ПОДДЕРЖКОЙ К КАТОЛИКОСУ-ПАТРИАРХУ ВСЕЯ ГРУЗИИ

11Qrizostomos-IIГлава Кипрской Православной Церкви, Архиепископ Хризостом II, посетивший c официальным визитом Грузию, призвал Каталикоса-Патриарха Илию II поддержать киприотов в любой возможной форме, в том числе и используя свое влияние на международной арене, сообщает Famagusta Gazette.

По словам Архиепископа, "сегодня более 500 православных храмов и монастырей на территориях, оккупированных турками, находятся в плачевном состоянии".

«Некоторые из этих церквей и монастырей были разрушены, другие были превращены в мечети, третьи в ночные клубы, военные лагеря и даже конюшни. Наши святые иконы и церковная утварь были проданы в Европу и Америку», – отметил он.

Кипрская Церковь не раз требовала от незаконного турецкого режима решения, позволяющего восстановить эти церкви и монастыри, сказал Архиепископ, однако до сих пор не получила никакого ответа. Так же он напомнил о том, что Турция незаконно вторглась на Кипр в 1974 году, заняв 37% территории страны, и не прочь заполучить остальное, – Турция реализует тактику «этнической чистки», изгнав православных с родных земель и привлекая мусульман-переселенцев из Анатолии, меняя тем самым демографическую карту всего Кипра.