Право
Саакашвили предстанет перед Верховным Судом?!

misha_MK---CopyТбилиси, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По информации газеты "Резонанси", президент Грузии Михаил Саакашвили вместе со своей супругой Сандрой Рулофс сумел заработать в течение одного года 230 тысяч лари, хотя его государственный годовой доход не превышает 60.000 лари. Доход Первой леди за два года составил в сумме 1000 евро.

"Согласно имущественной декларации президента Грузии Михаила Саакашвили, за минувший год семья стала богаче на 140 тыс. долларов. Супруга президента Сандра Рулофс приобрела участок в 500 кв.м. на горнолыжном курорте Гудаури, ориентировочная рыночная цена которого - 40 тыс. лари. Остальное - выросшие банковские счета. При этом источник этих поступлений в декларации не указан. Напоминаем, что зарплата президента в 2010 году составила примерно 50 тысяч лари", - пишет "Резонанси".

 

Вместе с тем, на основании консультаций с юристами, в статье отмечается, что президент нарушил правила заполнения декларации, что по законодательству Грузии является преступлением и, по закону, должен встать вопрос об его импичменте. "Вопрос импичмента президента ставится в двух случаях – если президент нарушил Конституцию или совершил уголовное преступление. В обоих случаях вопрос ставит Парламент и в случае согласия одной трети, то есть - 50 депутатов, обращается в Конституционный суд - если нарушена Конституция, а в случае совершения уголовного преступления – в Верховный суд. Исходя из того, что неправильное заполнение декларации и наличие незаконных доходов является уголовным преступлением, Парламент по закону должен обратиться в Верховный суд", - отмечается в статье.

Напомним, что Лейбористская партия Грузии уже давно начала собирать подписи среди депутатов Парламента с требованием импичмента президента Грузии, однако на данном этапе документ подписан только несколькими оппозиционными депутатами.