Политика
Саммит "Восточного партнерства" в Варшаве

11samitiТбилиси, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Саммит "Восточного партнерства" проходит в Варшаве 29-30 сентября под председательством президента Совета ЕС Хермана Ван Ромпая. Как говорится в сообщении, распространенном в Брюсселе вчера, Саммит призван предоставить возможность "обновить политические обязательства всех участвующих сторон к ключевым целям партнерства".

В работе саммита примут участие президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, европейский комиссар по вопросам внешней политики и политики соседства Штефан Фюле, президент Европарламента Ежи Бузек. Кроме того, в саммите будут участвовать премьер-министр Польши Дональд Туск и другие высокие представители стран ЕС. На саммите будут представлены шесть стран, входящие в "Восточное партнерство": Армения - президент Серж Саргсян, Азербайджан - президент Ильхам Алиев, Грузия - президент Михаил Саакашвили, Украина - президент Виктор Янукович, Молдавия - премьер-министр Владимир Филат. Белоруссия будет представлена на уровне посла Беларуси в Польше Виктора Гайсенка.

Планируется, что участники Саммита обсудят прогресс, который был достигнут в ходе имплементации "Восточного партнерства" за последние годы и базирующийся "на общих ценностях демократии и прав человека". "Саммит также примет решение в отношении следующих шагов для гарантирования продолжения процесса по углублению политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - отмечено в сообщении. Отмечается также, что прогресс в отношении зоны свободной торговли и в сфере мобильности, а также углубления экономического сотрудничества, в частности - в сфере транспорта, энергетики и сельского хозяйства. В ходе саммита будет отмечено признание европейских устремлений и европейского выбора стран-участниц "Восточного партнерства".